Твои люди Батайск
Время работы Как нас найти Контакты Карта сайта Ваше мнение

Удовлетворены ли Вы качеством услуг, предоставляемых библиотеками?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Летопись

С чего начинался Батайск

XVIII век

Начальный период истории Батайска
История возникновения села Койсуг

Возникновение слобод Батайск и Койсуг.

Русско-турецкие войны в XVII-XIX веках велись за господство на Черном море и в прилегающих районах. А в XVIII - XIX веках они явились продолжением борьбы России против агрессии Османской Порты и ее вассала - Крымского ханства; имели целью выход к Азовскому и Черному морям и присоединение Северного Приазовья и Северного Причерноморья, захваченных монголо-татарами в XIII веке. После окончательного изгнания в конце XV века монголо-татарских полчищ из России Турция тут же захватила кубанские и донские просторы, северное Азовское и Черноморское побережья.

Час трудной, но успешной борьбы России с агрессивной Оттоманской империей настал только в конце XVII столетия. Взятием в 1696 году российскими войсками Азовской крепости было положено начало активной борьбы России за расширение своих южных рубежей, за выход к Азовскому и Черному морям. Значительных успехов в продвижении своих рубежей на юг Россия добилась в XVIII-XIX столетиях. В то время, стремясь расширить свои рубежи на юге, Россия вела с Турцией множество тяжелых, продолжительных, но успешных для себя войн.     Продвижение российских рубежей на юг в XVIII и XIX веках можно видеть на копиях фрагментов карт, помещенных в этой книге. А тебе, читатель, я коротко поясню карты и события тех лет.

Первая карта относится к середине XVIII столетия. Она была составлена не только до основания Батайска, но и до основания крепости святого Димитрия Ростовского и Темер-ницкой таможни. На этой карте нанесена крепость святой Анны. Называется она так: «Карта генеральной новоучиненной границы между Всероссийской империею и Оттоманской Портою 1742 года, октября, дня, при генерал-лейтенанте кавалере и полномочном комиссаре князе Репнине. Апрель 1747 год». На карте в нижнем ее правом углу сть надпись: «Копировал геодезии ученик Алексей 1773 год май месяц». Границы 1700, 1714, 1742 годов, обозначенные на карте, — это границы между Россией и Турцией за разные годы. Граница 1700 года была определена Константинопольским мирным договором по окончании русско-турецкой войны 1686-1700 годов. Она проходила немного севернее Таганрога и правого берега реки Дон. Граница 1714 года образовалась после окончания русско-турецкой войны 1710-1713 годов. Эта война для России была неудачной: она потеряла Азов, Таганрог и значительную часть своих южных территорий. Граница 1742 года была определена Белградским договором по окончании русско-турецкой войны 1736-1739гг. В результате этой войны Россия вернула рубежи. После удачной первой русско-турецкой войны 1768 - 1774 годов российские южные рубежи были отодвинуты на правый берег реки Кубани (южнее Дона на 200-250 километров), а после взятия крепостей Кинбурн, Керчь и Еникале Россия вышла на берег Черного моря. Но, как оказалось позже, Кубань в состав России вошла лишь де-юре, а де-факто Россия свои новые земли заселила только в левобережье Дона и незначительной части северного побережья Азовского моря. На основных просторах Кубани, как и прежде, хозяйничали кочевники. И только после вто¬рой русско-турецкой войны 1787-1791 годов, и тоже удачной, Екатерина Великая переселила на Кубань множество малороссийского и великорусского народа - особенно первого. С Южного Буга на Кубань императрица переселила все войско Черноморское. В 1794 году на месте Архангельского суворовского редута войско Черноморское основало свой войсковой город - Екатеринодар. В том же 1794 году по велению императрицы Екатерины II российская граница на правом берегу Кубани была зак¬реплена. В русско-турецкой войне 1787-1791 годов российские войска, взяв турецкие крепости Суджук-Кале и Анапа, вновь вышли на берег Черного моря.

Сведения о начале слобод Койсуг и Батайск из всех найденных летописных источников более подробно изложены в летописном историческом памятнике «Материалы дли историки статистического описания Екатеринославской епархии. Церкви и приходы прошлого XVIII столетия», изданном в 1880 году в Екатеринославе. Судя по содержанию ранее написанных рассказов и очерков по истории Батайска, их авторы пользо¬вались летописью Екатеринославской епархии, а некоторые даже ссылались на нее. В своих повествованиях они утверждают, что Батайск и Койсуг основаны в 1769 году.

Чтобы читатель мог сам определить достоверность этих утверждений, древнюю летопись о Койсуге и Батайске приводится буквально.   «Койсуг, по утверждению знатоков, - старинное татарское название речки, означает «овечий проток», - ясно дает разуметь, что здесь когда-то кочевали татары со своими стадами. И точно, даже в 1769 году всю эту местность свободно занимали турки и татары, ногайцы и черкесы. По занятии в 1769 году русскими войсками Азова и Таганрога запорожцы и малороссийские «бурлаки» немедленно появились на давно знакомых и памятных им местностях Койсуг и Батайск, прогнали отсюда уже навсегда всякую погань - татарву и ногая и своими зимовками крепко уселись тут; из Полуденок, Доломановки, от Богатого Колодезя и Темерницкого порта скоро явилось к ним множество «охотников», все они, общими силами, дружно и успешно очищали от нехристи знакомую запорожцам дорогу на Ейский редут и на Кубань. В этих видах и целях Койсуг был выбран главным опорным пунктом.

В 1773 году в Койсуг прибыло и поселилось несколько душ семейного и оседлого малоросского народа, из людей вольных и свободных. В 1776 году, обозревая свою новооткрытую Азовскую гyбернию, Койсуг посетил губернатор В.Л. Чертков, одобрил выбор места дли поселения здесь народа и приказал земскому комиссару поскорее заселить эти богатые и плодородные степи семьями малороссийского народа, частью - для того, чтобы развить и усилить здесь земледелие во всех видах и отрас¬лях его, а частью для того, чтобы через Койсуг проложить удобную дорогу из России на Кубань. Во исполнение приказания губернатора Черткова, земское комиссарское правление поместило несколько семей малоросского народа в Койсуг, а в июле 1780 года поселило туда с Полуденок целую малоросскую слободу, уступив место на Полуденках приехавшим из Крыма в Россию на постоянное жительство армянам».

Исторические сведения о Батайске более скупые: «Слобода Батайск многолюдная, торговая и промышленная, при двухштатном церковном причте, состоит Ростовского уезда в 1-м благочинном округе. История слободы Батайской тесно связана с историей слободы Койсугской: обе слободы первоначально, в одно и то же время, заселены запорожцами и малоросскими «бурлаками», обе первоначально развивались и благоустраивались под наблю¬дением одного и того же земского комиссара. В 1779 году к проживающим в Батайске зимовникам в землянках и мазанках, запорожцам и малоросским бурлакам, по распоряжению азовского губернатора В.А. Черткова переселено и помещено на постоянное жительство несколько семей одноверцев - людей великоросской нации. В 1782 году, при составлении общей народной переписи, в государственной войсковой одноверческой слободе Батайск найдено и в списки внесено постоянных оседлых жителей муж. 324, жен. 307 душ».

В летописи Екатеринославской епархии о «начале» слобод Койсуг и Батайск больше предположений, чем утверждений. Определенно лишь то, что в 1769 году койсугскую и батайскую местность свободно занимали турки, татары, ногайцы и черкесы. В 1775 году была создана Азовская губерния. Слободы Койсуг и Батайск вошли в ее состав. Первоначальной заботой азовского губернатора В.А. Черткова был учет новоселов, оказание им помощи в определении мест поселений и создание опорных пунктов для защиты сел. В ту пору в Задонье шло множество малоросского, великоросского и всякого другого оседлого народа. Особенно малоросского. Среди людей, пришедших за Дон, были те, кто стремился осесть, заниматься хлебопашеством. Много было и разбойного люда. Грабежами и разбоями, грабежным промыслом тогда жили не только кочевники - черкесы, татары, ногайцы и т. д., но и русские разбойники.

В начале XVIII столетия турецкий султан, примирившись с Россией, потребовал от своего вассала, крымского хана, «не воевать Россию». На что хан султану ответил: «Если я не буду впадать в Россию, чем одет и сыт буду?» Азовскому губернатору В.А. Черткову, объезжавшему в 1776 году свои новые владения, приглянулась слобода Койсуг. Село многолюдное, жители - запорожцы, казаки Сечи Запорожской, хорошо организованные, достаточно вооруженные, искусные воины. Губернатор решил для охраны торговой дороги из России в Азов, Приазовье и на Кубань создать в Койсуге опорный пункт. И в короткое время ему это удалось. В этих целях в село Койсуг из слободы Доломановки от Богатого Колодезя, крепости Д. Ростовского и от Темерницкой таможни губернатор переселил множество единоверцев - людей малоросской нации. В XVIII веке губернатор Чертков постоянно увеличи¬вал слободу Койсуг. К Койсугскому обществу он присоединил и несколько окрестных хуторов. А о слободе Батайск известен только один случай: «В 1779 году азовский губернатор поселил одноверцев великоросской нации». Нашим далеким предкам, видно, надоело быть вечно в движении, надоело жить боевой жизнью. Они покинули Запорожскую Сечь еще до разгона ее 1775 году Екатериной II и поселились на высоком правом берегу речки Койсуг. Но поселились от койсужан отдельно - по национальному признаку - и занялись хлебопашеством. Эта запись дает понять, что батайчане, как и койсужане, имели отношение к Запорожской Сечи, это во-первых. А во-вторых, она подтверждает сведения батайских старцев 60-х го¬дов XX столетия, что батайчане - выходцы из Екатеринославской губернии.

Теперь о первоначальном названии села.

Теперь, когда мы знаем, что в XVIII столетии азовский губернатор в слободу Койсуг поселял только малороссов, а в Батайск - только великороссов, у нас есть основания верить утверждениям батайских старожилов о том, что Батайск основали люди великоросской нации, а вот Койсуг - запорожцы-малороссы. О первоначальном названии селения и речки Мокрый Батай В некоторых очерках о Батайске пишут о том, что селение и речка Мокрый Батай в далеком прошлом назывались одинаково - Батайсу. В очерке В.И. Грачева и Н.И. Решетняка (Ростов-на-Дону, 1981) написано: «В период создания правления Золотой Орды в районе Батайска находилась ставка хана Батыя, отсюда и произошло название речки - Батайсу, т. е. ручей Батыя». А это выдержки из статьи Ю. Назарова, напечатанной в городской газете «Вперед» 19 апреля 2003 года: «А на мой взгляд, наличие окончания «су» (раньше было Батайсу) в названии нашего города показывает, что здесь явная связь с тюркской топонимикой». И еще цитата из статьи Ю. Назарова, где он утверждает, что вначале Батайск назывался Батайсу: «А ведь на старых картах было Батайсу, и сейчас мы пишем Батайск». Первая найденная карта была составлена в 1747 году, т. е. за двадцать два года до основания Батайска, вторая карта - за десять лет. Летопись разных годов, когда Батайску было 26, 29, 31, 32 и 36 лет, подтверждает, что в ту далекую пору наше село называлось Батайск (Батайская), а река наша с середины XVIII века называлась Батай, а позже, в XIX веке, - Мокрый Батай. Впервые название речки обнаружено на карте, составленной в апреле 1747 года. На этой карте она называется Батай. На второй карте, составленой в 60-х годах XVIII столетия, речка также называется Батай. И наконец, третья карта, которую императрица Екатерина II подписала 10 октября 1786года, - «Генеральная карта земель войска Донского». На этой карте наша речка называется Мокрый Батай. Таким образом, можно утверждать, что, сколько помнит история наша речка называется Батай (Мокрый Батай).

В летописи 1795 года, когда ему было 26 лет, название села упоминается дважды. Впервые название его упоминается в «Экономических примечаниях к плану Генерального межевания Ростовского уезда», составленных в 1801 году. В них есть следующая запись: «Село Батайское однодворцев с выделенною церковного землею. На время 5-й ревизии (1795 года)».

Второй раз название села отмечается в документах следственной государственной военной коллегии: «1795 года июля 7 дня в следственной государственной военной коллегии Указа, последовавшего 1793 года июня 17 дня, поименованном Ее Императорского Величества посланию выехал главный комиссар генерал-поручик кавалер с находящимися при нем... для разграничения земли войска Донского с Екатеринославским наместничеством». В акте о разграничении спор¬ной земли написано: «до речки Кагальник и до столба земля койсугских казенных поселян от оного до повороту Батайской слободы».

Потом название нашего села отмечено на карте 1800 года: «Часть выкопировки из Генеральной карты владений войска Донского, представленной от генерал-лейтенанта Бердяева» На карту нанесены и обозначены оба наши села - Батайск и Койсуг. На этой карте во всю их длину показаны речки Койсуг, Батай и Чмутова. Речка Койсуг - от ее истока из озера Лопуховатого до впадения в Дон; речка Батай - от истока из озера, которое было севернее хутора Жлобин, и до впадения в Койсуг. Названия речек на карте не написаны. Правда, речка Койсуг обозначена только при ее впадении в Дон.

Теперь трудно судить, откуда пошли географические названия объектов нашей местности: речек Койсуг, Батай; балок Мокрый и Сухой Батай, озер Темерницкое, Круглое, Кругленькое, Койсугское, Плес; ериков Чмутов, Кобыличий, яра Туба и др.? От скифов, аланов, киммерийцев, по¬повне», ногайцев, татар? Неизвестно. Но то, что первопосе¬ленцы, беглые крестьяне-великороссы, свое селение назва¬ли Батайском по названию речки Батай. это сомнению не подлежит.
..........Древние батийцы были пониже нас, их рост от 150 до 165 см...

Вот мнение о Батыевом колодце.

В очерке об этом написано так: «На секретной военной карте 1743 года указаны Границы между Россией и Турцией. На дороге между Черкасском и Азовом в центре современного Батайска указан Батыев четрак, то есть Батыев колодезь. Это и есть центр современного Батайска». На карте 1865 года отмечено, что из Черкасска до Батайска дорога проходит по той же прямой трассе, а дойдя примерно до Сальской автодороги, резко, под углом 60-65 градусов, поворачивает в Батайск. Но это относится к 1865 году, когда войско Донское торговало уже не через Азовский, а через Ростовский порт и ему нужно было ездить через Батайск. А тогда, в 1743 году, когда не было еще ни Темерницкой таможни, ни крепости святого Димитрия Ростовского, ни Батайска, какая войску была нужда заезжать в батайское место - делать 10 - 15-километровый крюк? Да и что в нем, в батайском месте, было особенного? Ничего привлекательного - болота да камы¬шовые заросли. Застройка слободы тогда на юге дошла до ул. Заводской, на востоке - до ул. Пушкина.

Мы видим, что по всей застроенной территории частыми кругами разбросаны болотца и заросли. Так это по истечении почти ста лет после основания слободы. А что было вначале? Наверное, сплошные заросли и болота. К тому же теперешний центр Батайска с юга в районе мясокомбината, улиц Коваливского и Быстрой был окружен труднопроходимой и труднопроезжей болотистой поймой ши¬риной более 400 метров. След этой поймы сохранился и теперь. Какой смысл был войску Донскому влезать в ту тряси¬ну, губить лошадей, сбрую, телеги и изматывать себя? Ника¬кого. Войско и не заезжало на батайское место, а в Азов ходило прямо по суходолу. Невольно возникает вопрос: как же с прямой дороги из Черкасска в Азов можно было увидеть Батыев колодец, который находился в центре Батайска, на расстоянии не менее пяти километров от дороги, в камышовых зарослях? Да никак. Войско на место Батайска не заезжало. С прямой дороги из Черкасска в Азов место, где должен быть Батыев колодец, можно было разглядеть разве что в подзорную трубу. А ведь в очерке написано, что Батыев колодец находился «на дороге от Черкасска в Азов», т. е. вблизи дороги, около дороги, «рядом с дорогой?!

Возможно, на дороге из Черкасска в Азов и был Батыев колодец, но только в другом, а не в батайском месте. Вывод напрашивается сам собой. Через батайское место в то далекое время в Азов из Черкасска (войска Донского) не ездили. Батыева колодца ни в центре и нигде на территории Батайска не было, как не было и ставки Батыя. Из Московского государственного военно-исторического архива была получена карта 1747 года. Карта составлена российскими картографами на русском языке. Несмотря на то, что съемки проводились примитивными геодезическими приборами, географические объекты изображены подробно и четко. Карта выполнена на очень высоком картографическом уровне. На ней нанесены границы между Россией и Турцией за 1700, 1714 и 1742 годы, дорога из Черкасска в Азов и речка Батай. Но на карте нет Батыева колодца; видимо потому, что его в батайском месте никогда и не было. Речка называется Батай, а не Батайсу, как указано в очерке. Летопись, исторические документы и карты являются достаточными доказательствами того, что в батайском месте ни ставки, ни колодца Батыя никогда не было. А наша речка, сколько помнит история, называется Батай (Мокрый Батай), а не Батайсу.

Начальный период истории Батайска

В 1769 году беглые крестьяне-великороссы с котомками за плечами пробрались в Задонье и на еще не присоединенной к российским владениям турецкой земле, на высоком левом берегу реки Койсуг устроили свои зимовки и ооосновались навсегда. Слободу свою они назвали Батайском по названию речки Батай. Немногим ранее в трех километрах юго-западнее поселились запорожцы, и речка Койсуг дала название их слободе. Поселились батайчане по ул. Половинко. Закрепляться нашим предкам на земле донской было непросто. Им приходилось бороться с силами природы, отбивать многочисленные набеги татар, турок, ногайцев, черкесов и нападения русских разбойников. В ту пору устье Дона было пристанищем бродяг и преступников. Тогда в России бытовала поговорка: «Если в чем попался, так беги за Дон». Теперь можно утверждать, что первопоселенцы были сме¬лыми, целеустремленными, прагматичными людьми. Ведь посе¬литься среди болот и зарослей, подвергая себя и свои семьи ежед¬невным опасностям, могли только отважные люди. Выбранное ими место было защищено с севера 4-5-метровой кручей, а с востока, юга и запада - труднопроходимыми болотами, как бы сама природа приготовила им крепостные стены. Однако в тече¬ние первых 30-40 лет жителей слободы Батайск часто грабили, разоряли жилища, угоняли скот, забирали все, чем жили люди. Место для создания слободы было насколько опасным, настолько и привлекательным, потому что рядом протекала полноводная река Койсуг, а за нею расположены сочные луга. В четырех километрах южнее - бескрайние просторы плодо¬родной земли. Тут же рядом - бурно развивающиеся Ростов и Темерницкая таможня, где уже в ту пору можно было сбыть продукты своего труда и приобрести необходимые товары. В двухстах метрах восточнее слободы проходила торговая дорога из России на Азов, Приазовье и на Кубань.

Народная память сохранила и передала нам через поколения сведения о том, что торговый путь по пойме через ерики Кобыличий и Чмутово, речку Койсуг и по земле, где осели батайчане, был проложен в незапамятные времена, за несколько столетий до появления наших предков. Старшее поколение батайчан часто упоминало в своих рассказах о том, что место, где осели наши предки, задолго до их появления было обжито чумаками. После преодоления трудного пойменного пути чумаки на нем останавливались для ремонта телег, сбруи или просто на отдых. Историк В.В. Лобачевский в своей книге «Географичес¬кое развитие дельты Дона в связи с ее заселением» эти сведения подтверждает: «...впрочем, села Койсуг и Батайск - издревле насиженные места». Через ерики Кобыличий, Чмутов и речку Койсуг исстари были проложены броды. Батайчане поселились вблизи брода через реку Койсуг.

Наши предки, наверное, в то время и не пред¬полагали, что их слободе уготована динамика постоянного роста. Батайчане - прежде всего крестьяне, а для крестьян плодо¬родное раздолье - смысл их жизни. С крестьянской жадностью они захватывали земли. К концу XVIII столетия южная граница их земель достигла речки Кагальник - это 22 версты южнее слободы. В ту пору основной тягловой силой были волы со средней скоростью передвижения 3-4 километра в час. Для того чтобы добраться до своих полей, батайчанам приходилось тратить не менее шести часов, а в осеннюю и весеннюю распутицу на свои поля они ездили в объезд по песчаному берегу реки Койсуг и через село Койсуг. Дорога при этом увеличивалась в полтора раза. Л ведь им нужно было работать на земле и до наступления темно¬ты возвратиться домой. На каждый двор приходилось по 46 деся¬тин пахотной земли. Урожай собирали в снопы, складывали их во дворах и по мере надобности обрабатывали. В 1801 году указом императора Александра I за Батайским сельским обществом были закреплены захваченные ими удобные и неудобные земли. «В 1801 году сентября 19 дня по Указу его Величества государя императора Александра Павловича самодер¬жца Всероссийского, прочая, прочая, прочая учинена межа Ростовского уезда селу Батайску, которое отмежевалось от смежных дач само собой с ее пашенными землями, сенными покосами и Прочими угодьями, которые во владении состоят того села... По исчислению состоит: пашенных земель - 4140 десятин 900 са¬жен, под поселением, огородами, чущебами и конопляниками, с том числе и священною церковью служителей - 29 десятин 100 сажен, под болотами - тысяча, озерами, заливами, оврага¬ми, искосами и под половиною речкою - Кагальник и под крутостью оных берегов - 129 десятин 490 сажен... Селу Батайскому осталось удобной и неудобной земли 23647 десятин, по последней поданной к ревизии оказалось сто два двора, мужского пола - 369 и женского - 315». В «Экономических примечаниях к планам Генерального Межевания Ростовского уезда» есть данные об экономике, географии и природных богатствах Батайска 1801 года. «Экономические примечания» фактически являются исторической справкой села того времени. «Село Батайское однодворцев с выделенною церковною землею. По 5-й ревизии (1795 года) дворов - 102, число ревизии душ: мужская - 369, женская - 315. Под селением земли десятин 29, сажень -1800. Пашенной десятин - 4199, сажень - 900. Сенокосных покосов - десятин - 18113, сажень - 470. Неудобных мест - десятин - 1389, сажень - 1850. Всего угодий - десятин - 23 682, сажень - 220.

Селение речки Койсюга на левой, и отвершка Безымянного на правой, и по обе стороны большой дороги из города Ростов в город Азов, в селе церковь Покрова Пресвятыя Богородицы, церковная земля на суходоле дача речки Мокрого Кагальника на правой, Ерика Чмутаго на левой, озер: Темерницкого, Погорелого, речки Койсюга, Ерика Темерницкого, Мокрой Батай, двух заливов, многих оврагов отвершков и боль¬ших дорог из города Ростова в города 1-й Азов, 2-й Черкасск, 3-й положенной для проезду из селений войска Донского на вновь пожалованную им землю, речки в летнее жаркое время бывают Койсюга шириной 15 сажень, глубиною до 8 вершков, Мокрой Кагальник, шириною 20 сажень, глубиною 8 вершков, Мокрой Батай, шириною 10 сажень, глубиною 4 верш¬ка, в речках: озере Темерницком рыба: судаки, сазаны, лещи, лини, окуни, чехонь, караси и тарань, Ерик Чмутой течение имеет малое, земля чернозем на коей из посева лучше родится: рожь, пшеница, проса, ячмень и овес, а прочие семена и сенные покосы средственны, однодворцы на казенном обро¬ке, промышляют хлебопашеством и скотоводством, женщи¬ны, и сверх полевой работы, прядут лен и шерсть, ткут холсты и сукна для себя и на продажу. Зажитка средственного». На плане села Батайск 1801 года, найденном в Российском государственном архиве древних актов (Москва) видно, что в ту далекую пору застройка Батайска представлена одной-единственной обстроенной с обеих сторон улицей - Половинко. Застроенная территория села тогда была ограничена с севера ул. Береговой (кручей), с востока - за¬падной стороной ул. Куйбышева, а с запада - восточной сто¬роной ул. Калинина. В 1801 году село Батайск было в пять раз меньше села Койсуг. Как упоминалось выше, под поселением, огородами и конопляником было 29 десятин 100 сажен, или 31,7 гектара, а с учетом улиц и площади - 34 гектара. Территория между улицами Половинко (Набережная) и Ленинградской и переулками Короткий и Малый была остав¬лена и под слободской центр. На ней в 1800 году начали строить деревянную церковь во имя святого Архистратига Михаила. На южной стороне улицы Ленинградской в восточную сторону от улицы Луначарского построили здание сельского правления, расправу, арестантскую и, несколько позже, сельское прикладное училище. В Батайске появились улицы: Береговая, Половинко (Набережная), Ленинградская (Церковная), Куйбышева (игр. Мостовой), Луначарского (Михайловская), Калинина (пер. Иорданский). Переименование ул. Церковной в Атаманскую, возмож¬но, было сделано в 1887 году, когда Ростовский уезд, в который входил Батайск, из Екатеринославской губернии был переведен в Область войска Донского. О первоначальном названии улицы Ленинградской имеются другие сведения: старожил Василий Карпович Андреянченко в конце 50-х годов XX столетия сообщил о том, что, по воспоминаниям предков, вначале улица Ленинградс¬кая называлась Церковной, а когда ее назвали Атаманской - он забыл. Эти сведения, к сожалению, не имеют ни подтвер¬ждения, ни опровержения. Но, судя по отношениям, сложившимся в конце XVIII века между койсужанами, батайчаиами и войском Донским, сведения В.К. Андреянченко можно считать