Воспитать мужчину [Текст]: [о батайском тренере по дзюдо и самбо В. Коржукове] / Кира Самусевич; фото из архива В. Коржукова // Вперд. – 2010. – 19 февр. – С. 1, 11.

 

Воспитать мужчину

Победа над грубой силой

Мы беседуем в небольшой тренерской комнате. Напротив меня – скромный мужчина примерно пятидесяти лет. Владимир Коржуков уже больше тридцати лет тренирует ребят, последние три года ведет секцию в помещении ДК РДВС. Он воспитал и выпустил в жизнь немало мастеров спорта и кандидатов в мастера. И сегодня его подопечные берут призовые места на соревнованиях всех уровней – от местных до международных.

-Какие цели вы ставите, обучая детей? Как вырастить чемпиона? — задаю я вопрос.

-Понимаете, занятия дзюдо — это прежде всего рост не физический, а духовный.

Существует кодекс дзюдоиста, в соответствии с которым мы учим детей, - говорит Владимир Николаевич. - Благодаря кодексу они знают, что такое честь и совесть, как важны дружба и поддержка, а учитель, в свою очередь, старается искоренить плохие качества. Далее идет серьезная самоподготовка. К сожалению, сегодняшние дети плохо развиты физически, плохо кувыркаются, прыгают, лазают по канатам.

Мелочей в обучении не бывает. Каждый раз, заходя на тренировку, ученик делает поклон. В этом поклоне все — уважение и к тренеру, и к друзьям, и даже к своему кимоно и татами, на котором проходят занятия. Совершенно недопустимо, чтобы человек явился на тренировку неопрятным, с грязью под ногтями. Тем самым он показывает, что не уважает окружающих и себя самого. Но таких не изгоняют, нет. С ними работают тренер и старшие товарищи. Также на первое место ставится умение учиться — в школе, в институте, в спорте, постигать новое. Благодаря такой системе ребенок меняется, становится крепче, сильнее физически и в духовно. Он учится добиваться победы в любой жизненной, учебной или спортивной ситуации.

Философия дзюдо основана не на агрессии, а на самообороне: настоящие дзюдоисты умеют использовать силу противника против него самого. Недаром Владимир Коржуков неоднократно упомянул, что дзюдо — это победа над грубой силой.

-Я всегда повторяю детям, что по-настоящему сильный человек никогда не обидит слабого, не унизит, не будет попросту демонстрировать свое превосходство. И пусть они с этими понятиями растут, а потом передают их своим детям. У людей должно быть развито уважение ко всем, в том числе и к противнику.

В меру сил Владимир Коржуков старается привить максимум хороших качеств своим воспитанникам. Пусть не все его воспитанники добиваются мировой славы, становятся профессионалами в спорте. Гораздо важней он считает вклад в развитие их характеров, личности. Лучшим доказательством важности роли учителя в жизни воспитанников служит тот факт, что его бывшие ученики приводят к нему в секцию своих детей.

- Это приятно, - признается Владимир Коржуков. — По детям моих учеников видно, что они воспитаны в том духе, который я старался донести.

Занятия проходят в просторном чистом зале, ремонт здесь на средства родителей учеников и самого тренера. В работах принимали участие всем миром: родители, тренер, детвора по мере сил. А весь спортивный инвентарь — ковры, тренажеры — уже приобрел Владимир Коржуков.

- То, что мы делали ремонт вместе и сами, тоже имеет большое значение, - сказал Владимир Николаевич. — Мы же делали его для себя, прилагали усилия. У детей к помещению соответствующее отношение, и уже никто лишний раз не намусорит, не испортит ничего, потому что уважает свой труд. Родителям за понимание и помощь отдельное спасибо. Они молодцы.

 

Сэнсей

Заметно, что Владимир Коржуков не любит хвастаться личными достижениями. Стены его маленького кабинета увешаны не персональными наградами, а плакатами с различных соревнований, фотографиями детей, посещающих секцию. На от-

дельной полочке тесно стоят кубки, завоеванные его подопечными. В то же время Владимир Николаевич — мастер спорта международного класса, член сборной России среди мастеров, неоднократный победитель российских соревнований, двукратный чемпион мира, чемпион Европы-2005. Список его спортивных достижений можно продолжать долго.

- Учитель по-японски — «сэнсей», что в буквальном переводе означает «образец». Если не буду обогащаться сам, то не смогу дать ничего нового детям. Глупо почивать на лаврах, когда всегда есть чему учиться. Тем более, сейчас стали меняться правила дзюдо, например, техника бросков.

-Почему вы выбрали именно дзюдо? — интересуюсь я. — Существует множество других видов боевых искусств...

-Это случилось примерно в 1974 году. До этого я занимался боксом, футболом, каратэ. Когда я пошел служить в армию, то попал в войска особого назначения, там продолжил заниматься боксом и стал учиться самбо. Мне казалось, что я ничем не выделяюсь, но на первенстве полка неожиданно для себя занял третье место. И мне тренер сказал, что я, мол, неплохо смотрелся.

Я стал тренироваться. А после мне довелось увидеть поединок дзюдоистов. Это было так красиво и интересно, что я решил изучить этот вид борьбы. Сейчас смешно вспоминать, как поначалу я пытался воздействовать на соперников исключительно силой. И улетал в сторону! Тогда я понял, что делаю что-то не так, стиснул зубы и уже через полгода выполнил мастера спорта по самбо, выиграл чемпионат Уральского военного округа, а еще через полгода стал мастером спорта по дзюдо.

В вооруженных силах страны Владимир Коржуков прослужил десять лет. За это время у него успел появиться опыт тренерской работы — он занимался с ребятами из сборной полка. После увольнения в начале восьмидесятых Владимир Николаевич с семьей вернулся в Батайск, в родной поселок Красный Сад и стал тренировать городскую ребятню. Одновременно продолжал участвовать в соревнованиях различных уровней.

- Кстати, говорят, во время одного из международных турниров в Канаде вам предложили остаться за границей...

Владимир Николаевич рассмеялся:

-Да, такое было. В 2005 году я взял серебро на чемпионате мира. В Канаде живет много наших бывших соотечественников, они очень нас поддерживали тогда. И вот подошел ко мне один из них и предложил работу в небольшом городе недалеко от Торонто. Оказалось, глава их города тоже был согласен меня принять, взять на контракт с перспективой остаться в Канаде насовсем. Но я отказался. У меня ребята, как я их оставлю, куда они пойдут? Остаться там — значит распустить здесь секцию. Еще в девяностых мне предлагали остаться в Польше, но я не смог уехать. Россия оя страна, я ее люблю, здесь моя жизнь, моя семья, ученики, в общем, все, что я создал.

 

За честь и славу Батайска!

Ученики Владимира Николаевича участвуют во многих соревнованиях всех уровней — от первенств города до международных. Имена некоторых уже известны в среде спортсменов-дзюдоистов. Недавно в Новочеркасске впервые проходило открытое первенство области среди детей 1997-2000 годов, шел отбор на всероссийский чемпионат.

- На отборочном этапе мы представляли Батайск, а теперь наши ребята будут представлять Ростовскую область: Костя Руденко, Матвей и Андрей Куриченко, Сергей Борисов. А на открытом первенстве области по самбо среди детей 1997-1998 годов рождения первые места заняли наши ребята — Вадим Немещ Вадим Постников, Артем Антонов. Артем, кстати, всего четыре месяца занимается, - говорит Владимир Коржуков. - В то же время в каждой весовой категории участвовало до сорока человек. Нашими соперниками были ребята из Саратова, Волгограда, Воронежа, Адыгеи, Новочеркасска... Там очень сильные школы и высокий уровень борьбы.

В секции Коржукова занимается около 80 человек от четырех лет и старше двадцати. Некоторые дети учатся бесплатно — из многодетных или неполных семей, сироты, а также лучшие ученики, защищающие честь Батайска на соревнованиях всех уровней. Это мастера спорта Денис Коржуков, сын тренера, Ярослав Покрышкин, Алексей Шаповалов и другие.

На проходившем на прошлой неделе в Порт-Катоне первенстве, посвященном памяти воинов-афганцев, наши ребята заняли одиннадцать (!) первых мест, семь вторых и шесть третьих. Получилось, что в финале сражались между собой исключительно ученики одной секции —  батайской.

-В этих соревнованиях также участвовали ученики еще одной молодой батайской школы во главе с Гельды Джуманиязовым, взяли несколько призовых мест, - говорит Владимир Коржуков. — Пока им непросто, но и их победы впереди.

В секции ДК РДВС, возглавляемой Владимиром Николаевичем, ребята очень перспективные. Например, Вадим Постников стал призером международного турнира, проходившего в Твери, где участвовали представители семнадцати стран мира. В Санкт-Петербурге в 2009 году на международном чемпионате команда из Батайска заняла третье место, что казалось абсолютной фантастикой. Остается только радоваться за имя нашего города, которое звучало на столь высоком пьедестале почета!

Каждая суббота — день борьбы, как называют его в секции. В гости приезжают ученики ростовских школ или сами подопечные Владимира Николаевича выезжают в Ростов. В этих дружеских встречах оттачивается мастерство и набирается опыт, учитываются недостатки обучения.

В завершение разговора я задаю, наконец, один из самых интересующих меня вопросов:

-Скажите, каким в вашем понимании должен быть настоящий мужчина? Кто он?

-Настоящий мужчина всегда, в любую минуту придет на помощь, защитит слабого. Мужчина должен, как говорится, посадить дерево, построить дом, продолжить род. Одному это сделать очень сложно. К сожалению, моей жены восемь лет назад не стало. Но у нас четверо детей — два сына и две дочери. Трое уже самостоятельные, со мной живет младший Денис. Настоящий мужчина уважает, ценит и защищает женщин, потому что они — матери, настоящие или будущие, тогда женщина будет чуткой помощницей своего мужу в любой жизненной ситуации.

 

 

назад