Наставник победителей [Текст]: [о батайском тренере по легкой атлетике А. Неговорове] // Вперед. - 2010. – 12 марта. – С. 1, 12.

 

Наставник победителей

Начало

-Все начиналось, когда я учился в 12-й школе, - вспоминает Александр Васильевич. – Пришел в школу мастер своего дела, прекрасный педагог, замечательный легкоатлет Владимир Ясюлянис. До него я выступал на легкоатлетических соревнованиях за класс, за школу, но особого интереса к этому виду спорта не было. Отдавал все свободное время футболу. Тренировался у Василия Мазнева на «Локомотиве».

С приходом Ясюляниса на первый план вышла легкая атлетика. Свою роль сыграла личность наставника. Таких атлетически сложенных, сильных, красивых людей, как Владимир Францевич, в те времена в городе было очень мало. Естественно, это привлекало мальчишек и девчонок - все хотели быть похожими на тренера. Мало того, Владимир Ясюлянис был прекрасным специалистом не только в легкой атлетике, но и в акробатике. Занятия, на которых можно было пробежать дистанцию, прыгнуть в длину, разучить сальто, колесо и всяческие невероятные пируэты, конечно же были для школьников интересными и желанными. Впечатление от занятий с талантливым педагогом было столь велико, что многие тогдашние мальчишки из 12-й школы связали всю жизнь с легкой атлетикой. Например, товарищ Александра Неговорова по тем тренировкам

-          Виктор Пшеничнов сегодня успешно занимается с молодыми легкоатлетами в батайской ДЮСШ-1.

 

Путь в легкой атлетике

В конце 60-х, когда ребят 12-й школы тренировал Ясюлянис, школа была настоящей легкоатлетической легендой. Побеждали не только на всех городских, но и на областных соревнованиях. Сам Александр Неговоров в те годы занимал 2-е место на первенстве СССР по ЦС «Локомотив» в прыжках с шестом и становился призером соревнований ЦС «Спартак» по десятиборью.

Перед армией поступил в ростовский педагогический институт на отделение физвоспитания. Продолжал тренироваться у Владимира Францевича и даже выступал вместе с ним на соревнованиях.

- На олимпиаде Дона в 1968-м году, -      вспоминает Александр Неговоров, стал третьим в многоборье, а тренер первым.

После института был год армии. Служил на территории Украины. Стал чемпионом военного округа по легкоатлетическому многоборью.

После армии пришел в батайскую ДЮСШ тренером по легкой атлетике, где работает и сейчас.

 

Футбольная история

Не оставляла Александра Васильевича и любовь к футболу. Параллельно основной работе играл за команду города «Локомотив» и даже становился чемпионом области. 26 лет выступал в первенстве города. За это время три раза признавался лучшим игроком сезона и пять раз получал звание снайпера, забивая больше всех мячей в ворота противника. Многие батайчане специально ходили на матчи «Локомотива» посмотреть на левого крайнего нападающего Неговорова, называя его «наш Гарринча».

-          Сегодня у батайских футболистов, получающих за игру деньги, уже

нет того азарта, который был в те годы у наших спортсменов, выступавших «бесплатно».

 

Работа со школами

С самого начала трудовой деятельности Александр Васильевич, как и все остальные тренеры ДЮСШ, работал со школами. Тренеров распределяли по общеобразовательным школам города для «поднятия уровня батайской легкой атлетики».

-          Первая школа, в которую меня направили, была седьмая. Отработал в ней семь лет, с 1972 года по 1980-й.

За годы работы в школе многие батайские мальчишки и девчонки становились лучшими в городе и области. Вадим Малейко, ученик Александра Васильевича, выполнил тогда норматив кандидата в мастера спорта, заняв 2-е место по десятиборью на первенстве СССР в Днепропетровске. А Иван Локтев стал третьим на ЦС «Локомотив» в беге на 800 метров.

В 1980-м году новое распределение - 10-я школа. За четыре года работы Александр Неговоров подготовил на базе 10-й школы чемпионов СКЖД и победителей первенства Ростовской области.

1985-й год. Переход в 21-ю школу. Призер СКЖД.

И наконец, в 1989 году последний переход. Родная 12-я школа, где Александр Васильевич работает по сей день. За двадцать лет достигнуто многое. В 1996-м году в Орле на первенстве России среди школ ученики Неговорова стали третьими, обойдя даже москвичей. Дмитрий Фадеев установил высшее достижение всероссийских соревнований «Шиповка юных», прыгнув в высоту на 180 сантиметров. Эдуард Рыбальченко занял первое место по прыжкам в длину и установил высшее достижение среди 11-летних, пробежав 60 метров за 8,4 секунды. Анатолий Чемерин в 14 лет пробежал 60 метров за 7,4 секунды.

В 1996-м году Александр Неговоров был признан лучшим тренером Батайска среди всех видов спорта.

- В двенадцатой всегда работалось легко. Очень помогали тренер-преподаватель Евгений Лисунов, администрация школы. Здесь мы воспитали кандидата в мастера спорта, чемпиона Юга России Ивана Беликова.

 

Первый среди ветеранов

Александр Васильевич не бросает работу над собой. С 1997-го по 2001-й год он десять раз становился чемпионом Ростовской области по легкой атлетике среди ветеранов.

Долгие годы Неговоров возглавлял отделение легкой атлетики в ДЮСШ. Под его руководством воспитаны такие призеры и чемпионы Европы и мира, участники олимпийских игр, как Татьяна Лысенко, Екатерина Хороших и Евгений Айдамиров.

Александр Васильевич отличник физической культуры, спорта и туризма, обладатель множества дипломов и наград городского отдела образования и областного Министерства образования.

У него двое взрослых сыновей. Две внучки пошли в детский сад.

Все спортсмены города и конечно же наша редакция поздравляют Александра Васильевича с юбилеем и желают ему здоровья, а его ученикам новых побед на самых высоких уровнях.

 

 

назад