Кизявка, К. Между шахматами и футболом [Текст]: [о батайском шахматисте В. Гусинском] / Константин Кизявка // Вперед. – 2010. – 22 янв. – С. 9.

 

Владимир Гусинский известен в городе как мастер шахматных турниров с укороченным контролем времени на партию. Его конек – блицы и быстрые шахматы, требующие от игрока абсолютного самообладания и отличной реакции.

Блестящее начало

-          Когда мне было пять лет, - вспоминает Владимир Иванович, - отец принес домой большую деревянную шахматную доску с красивыми

фигурами, расставил, объяснил, как ходить. Я заинтересовался.

Много играл и с отцом, и с его друзьями, часто заходившими в гости.

В то время семья Володи Тулинского жила в селе Исаклы Куйбышевской области. Когда Владимир пошел в первый класс, в село приехал шахматист-перворазрядник и организовал шахматный кружок. Володя, узнав о таком чуде, тут же записался. Играл маленький шахматист уже достаточно неплохо, поэтому легко победил всех на первенстве кружка, Последняя партия тех соревнований особенно запомнилась Владимиру. Убил все фигуры соперника, загнал вражеского короля в центр доски и... получил пат. Для тех, кто далек от шахмат, поясню, что пат это такая ничья, когда король не может никуда пойти. Володя, предвкушавший ошеломительную победу, расстроился так, как не расстраивался, даже проигрывая.

В третьем классе Владимир Тулинский и еще трое ребят приняли общешкольный вызов на шахматный чемпионат. Сражались все классы, начиная с третьих и заканчивая десятыми. Каждый класс выставлял команду из троих мальчиков и одной девочки.

-          Не хватало двух игроков, - вспоминает Владимир Иванович. альчика и девочки. Пришлось объяснять одному из друзей, что такое шахматы и как в них играют. Друг

понял и научил свою сестру. Так, наспех, мы сколотили сборную класса.

Команда оказалась зубастой. Володя легко громил противников. Едва научившаяся играть девочка тоже обыгрывала соперниц одну за другой.

-          Максимум пять минут на партию тратила. Смотрю, сидит, скучает. Спрашиваю: «Ты почему не играешь ?» А она: «Я уже выиграла!»

Наши маленькие шахматисты, удивляя самих себя, обыгрывали всех подряд.

-          Казалось бы, основными конкурентами должны были стать 9 – 10 классы, - рассказывает Владимир Тулинский. — Но самыми сложными противниками оказались шестиклассники. Мы их всего на пол-очка опередили.

Соревнования закончились с парадоксальным результатом. Случилось невероятное. Самые младшие участники соревнований победили всех остальных. По итогам турнира Володе и его друзьям был присвоен 4-й спортивный разряд. Чемпионов пригласили на первенство села.

-          В чемпионате Исаклы играли многие мои знакомые. Отец мой играл, друзья его. Уже тогда тренер объяснил мне, как записывать партии, и следил, чтобы я всегда это делал.

Забавной получилась партия Володи с начальником милиции. Посреди игры в зал ворвалась большая грозная жена милиционера и начала кричать: «Ты с кем играешь! С детьми связался!» Судьи с трудом успокоили взволнованную болельщицу и отвели в сторону.

 

Футбольное затмение

В конце третьего класса Володя увлекся футболом. Игра настолько захватила мальчишку, что шахматы были отодвинуты на задний план. Талант проявился и здесь. Третьеклассника заметил капитан сборной села и пообещал через три-четыре года обязательно включить в команду.

Не получилось. Через год семья Владимира переехала в Сибирь. А еще через два направилась в Батайск.

Отец поддерживал увлечение сына футболом и привез его сюда, чтобы мальчик поступил в гремевший тогда на всю страну ростовский спортинтернат №10. Преодолеть огромный конкурс не получилось, но жить Тулинские остались в Батайске. Володя записался в футбольный кружок на стадионе «Локомотив» к тренеру Борису Белику, где и играл вплоть до ухода в армию.

В 8 классе была еще одна попытка прорваться в большой футбол. Ездил на СКА, тренировался там три месяца.

Еще до армии с 1979 года Владимир начал выступать за взрослые городские футбольные команды. Продолжил после военной службы. Играл за АТП-2, СУ-25, «Локомотив» и «Луч». Выигрывал все мыслимые турниры: на призы открытия, закрытия сезона, чемпионатов Азовского района, сельских районов, на кубок газеты «Вперед»…

Периодически возвращался к шахматам.

-          В 7 или 8 классе я устроил домашний титульный турнир с отцом из 24 партий. Вел записи каждой партии. Все было серьезно и основательно.

Владимир Тулинский хранит много записей своих партий. Аккуратные четкие строки рассказывают обо всех значимых шахматных битвах Владимира Ивановича, сыгранных за последние 30 лет.

 

Второе пришествие

Возвращение в шахматы состоялось в 1986 году. Стоял обычный солнечный день футбольного сезона. Батайчане ждали соперников из области, но тех почему-то не было. Тут из здания на стадионе начали выносить шахматные столы и расставлять фигуры.

-          Тогда я считал, что играю лучше всех в городе, - вспоминает Владимир Тулинский. – Невзрачный мужичок предложил партейку, и я согласился, думая победить его без

особых усилий.

Владимир не знал, что «мужичок» - Евгений Борисов, кандидат в мастера спорта, чемпион Батайска. Естественно, проиграл. Потом проиграл вторую партию, третью...

-          Я был страшно недоволен, а мужичок говорит: «Приходи на отборочный турнир чемпионата города». Я завелся, обложился книжками, журналами и взялся за шахматы всерьез.

Через два года, в 1989-м, Владимир Тулинский занял третье место на чемпионате города по классическим шахматам и вошел в городскую шахматную элиту.

-          Многие думают, есть какой-то шахматный секрет, овладев которым, можно побеждать всех подряд. Но дело в том, что никакого секрета нет. Есть только ежедневная напряженная мучительная работа по изучению дебютов, эндшпиля, анализа партий выдающихся шахматистов...

 

Линия удачи

Владимир Иванович выполнил норму кандидата в мастера спорта 11 декабря 1994 года на чемпионате Ростовской области.

В 1998 году Владимир Тулинский стал чемпионом города по классическим шахматам.

Как я уже говорил, конек Владимира Ивановича не классика, а быстрые шахматы и блиц. Здесь Тулинский самый титулованный батайский шахматист. Трижды он становился чемпионом города по блицу: в 2001-м, 2002-м и 2004-м году. Пять раз чемпионом города по быстрым шахматам: в 2000-м, 2001-м, 2002-м, 2008-м и 2009-м. Тулинский чемпион клуба «Ладья» 2003-го года, обладатель кубка мэра 2003-го, победитель турнира памяти Юрия Долженко 2005-го года и трехкратный обладатель кубка газеты «Вперед» 2005-го, 2008-го и 2009-го годов.

 

Будущее батайских шахмат

- Сейчас нет серьезных молодых шахматистов, - сожалеет Владимир Иванович. - Начинают заниматься, попадают па серьезный турнир, проигрывают и бросают. Возможно, проблема в том, что в Батайске нет больших шахматных педагогов, подобных ростовским супругам Петрушиным. У ребенка должна пробудиться любовь к шахматам. Без нее никакой талант и труд не помогут.

 

Мнение руководителя шахматного клуба «Ладья» Виктора ВЕСЕЛКИНА: «Владимир - яркий игрок. Умеет выжать максимум из ситуации, сложившейся за шахматной доской. При этом он часто рискует и слишком иронично относится к соперникам. Это не позволяет добиться ему высоких результатов в классических шахматах, но, как это ни парадоксально, помогает в шахматах быстрых и блице. В последнее время стиль игры Владимира меняется в лучшую сторону. Надеюсь, он еще покажет себя  в классике».

 

 

adultfinder

 

 

назад