Кизявка, К. Рыцарь храма боевых искусств [Текст]: [батайчанин В. Ким -  восходящая звезда российского тхэквондо] / Константин Кизявка // Вперед. – 2010. – 16 нояб. – С. 22.

 

Рыцарь храма боевых искусств

Среднестатистический американец или россиянин считают, что боевые искусства - это просто мордобой без намека на духовность и мораль. Восточные люди думают иначе. Владимир КИМ, восходящая звезда не только батайского, но и российского тхэквондо, мечтает  стать  христианским  священником.

 

Владимиру 23 года. Он член сборной России по тхэквондо, чемпион Узбекистана среди юношей, призер чемпионата России 2009-го года, призер открытых чемпионатов Египта и Германии. Тренируется в Ростове у руководителя известнейшего на юге России клуба тхэквондо «Грандмастер» Станислава Хана. В Батайске ведет секцию тхэквондо в 7-й гимназии.

-          Владимир, вы только что вернулись из Германии. Как Германия?

-          Организация по сравнению с Египтом просто отличная. В Египте - сарай. Здесь все цивилизованно, красиво. Соревнования проходили в Гамбурге. Нам на экскурсию по городу дали всего один день и тот воскресение. Все магазины закрыты. Ходили и смотрели на витрины. Цены вполне доступные, а купить ничего не можешь.

-          Чемпионат был тяжелый?

-          На турнир приехали команды из 50-ти стран. Лучшие бойцы национальных сборных. Бои были очень сложные.

В первой схватке встретился с немцем. Первый бой всегда самый тяжелый. Если его выдержишь, дальше - легче. А тут представитель хозяев чемпионата. С минимальным отрывом я его победил.

Во втором бою попался чернокожий канадец. Высокий, сильный. Бой был очень трудный. В итоге счет всего 1:0 в мою пользу.

Самым сложным оказался третий бой. С испанцем, недавно победившим призера олимпийских игр немца Даниэля Манца. Я смог вырвать победу 5:3 и это самое мое большое достижение на сегодняшний день. Победил только за счет рук. В тхэквондо очень мало спортсменов, работающих руками. Ногами очки зарабатывать гораздо легче. Рукой нужно так пробить защиту, чтобы сместить корпус противника. Только тогда получишь какую-то оценку. С учетом толстой защитной экипировки это сделать достаточно сложно.

Четвертый бой я выиграл тоже благодаря ударам руками. Бился с французом. Он выше меня ростом, накачанный, гонял по всему ковру, но сделать ничего не смог. Правда, сильно ударил меня ногой в плечо, отсушил руку. Гематома получилась серьезная - синева от плеча до локтя. В полуфинал я вышел, а биться из-за травмы не смог. Дали третье место. Сборная России получила первое. Вообще-то, по очкам победили немцы, но они были хозяевами и бойцов выставили почти столько же, сколько все остальные страны вместе взятые. Поэтому Германия благодушно отказалась от претензий на какие-нибудь места, и россияне стали первыми. Вторыми с небольшим отрывом - канадцы.

-          Как строишь свои рабочие дни по возвращении в Батайск? Гематома  прошла?

-          Да, с рукой все нормально. Работает. Тренируюсь сам и тренирую ребят. С утра самостоятельно занимаюсь, после обеда еду в ДФК, там тренируюсь у Стаса, потом еду в Батайск. Здесь у меня две группы. Начинающие в 19.00 и опытные в 20.30.

-          За последние годы каких успехов достигли батайские  ребята?

-          Многие сегодня вышли на уровень лучших в области: Алексей Пащенко, Федор Гавриленко, Дмитрий Кулаков, Виталий Юн, Дмитрий Артюхов, Анастасия Величко, Никита Величко. Сейчас проходит отбор в юношескую сборную России, думаю, кто-то из этих ребят вполне может туда попасть.

-          Дорого ездить по соревнованиям? Вряд ли все за тебя оплачивает федерация, спортивные отделы и министерства?

-          По-всякому бывает. В последнюю поездку в Германию пришлось вложить своих 15 тысяч. На чемпионат Европы, мира или олимпийские игры едут полностью за счет государства.

-          Что в ближайших планах?

-          Сборы намечаются с 29 апреля по 9 мая в Санкт-Петербурге. Перед чемпионатом   Европы.

Впервые, кстати, в России пройдут соревнования по тхэквондо такого масштаба. В июне будет кубок мира в Китае. В сборной России я сейчас борюсь за второй номер со спортсменом из Дагестана. То есть кто-то из нас обязательно поедет на Европу, кто-то на мир. Кто куда, пока неизвестно, но в любом случае это будет прекрасная возможность повысить рейтинг и получить колоссальный опыт.

Чем привлекает именно тхэквондо? Почему не другой вид единоборств?

- В отличие от многих других единоборств, тхэквондо - олимпийский вид спорта. То есть здесь у тебя есть будущее, есть возможность заработать или прославиться. В тхэквондо все мои друзья, много знакомых в России и на международном уровне. Сам вид спорта очень красивый, скоростной. В других единоборствах в основном побеждают кавказцы, там нужен напор, сила. В нашем виде главное скорость, тут только напором и силой ничего не возьмешь.

-          Кроме тхэквондо, есть что-то, что интересует, на что тратится свободное время?

-          На ударных в группе стучу. При нашей церкви есть группа, два-три раза в неделю собираемся, репетируем, играем. Сейчас, конечно, все это под большим вопросом в

связи с насыщенным соревновательным графиком, но мне очень нравится играть, нравится церковь, общение с верующими.

Это интересно. Кто вы по вероисповеданию? Как относитесь к  религии?

-          Я глубоко верующий человек. Христианин. Перед каждым боем молюсь.

У меня есть отношения с Богом. В дальнейшем именно с этим я хочу связать свою жизнь. Хочу закончить духовную семинарию. Прошел множество библейских курсов.

Ежедневно читаю Библию.

-          Какие фильмы нравятся?

-          Из последних очень понравился «Шерлок Холмс». А вообще, самый любимый - «День сурка». На первый взгляд просто смешная комедия, но на самом деле такая бездна смысла... Люблю фильмы «Форрест Гамп», «Клик», фильмы, дающие пищу для размышлений.

Что    посоветуете начинающим  бойцам?

-          У нас есть девиз: «Победив, не возгордись, проиграв, не падай духом!»

Достаточно банально, но суть глубока. Некоторые, победив, перестают работать, зазнаются, ведут себя неблагодарно по отношению к тренеру. Некоторые, проиграв, теряют интерес к занятиям, не находят силы подняться и победить прежде всего самих себя. Поэтому и к победам и к поражениям нужно относиться спокойно, не зацикливаться

на них. Тогда все получится на сложном пути боевого искусства.

 

 

назад