«Трудись - и все получится» [Текст]: [о лучшем батайском спортсмене 2007 г. Никите Таране] // Вперед. – 2008. – 15 февр. – С. 19.

 

Неделю назад в администрации города чествовали спортсменов. Лучшим спортсменом прошлого года назван Никита Таран. Но награду получить не смог - был в Санкт-Петербурге на зимнем первенстве России по Многоборью. А по возвращении мы с ним встретились.

- Как выступил? - первый вопрос.

- Занял только 17-е место, - отвечает Никита.

Впрочем, по его мнению, это не повод для расстройства. Ведь причина объективная. Два месяца назад Никита травмировал голеностоп. Травму залечил, но полностью восстановиться к соревнованиям не смог. Силовые данные даже лучше, чем были раньше, но долгое время не тренировался, что, конечно, сказалось.

Никита Таран назван лучшим спортсменом не случайно. В прошлом году его результаты стали стабильными, на первенствах России выступал отменно. Так, в Сочи был лучшим, выиграв два вида. Затем в подмосковном Жуковском на отборочных соревнованиях на первенство Европы занял второе место, но в сборную не отобрался.

- Расстроился, конечно, - говорит Никита, - ведь был в очень хорошей форме, но немного не добрал до норматива.

Затем еще было первенство России в Волгограде, где он стал бронзовым призером.

И это не спад в результатах - в Волгограде выступали лучшие спортсмены страны и конкуренция была очень высокой.

Никита Таран родился в Москве, затем переехал в Ростовскую область и уже десять лет живет в Батайске. Учился в третьей школе, любил бегать, прыгать, оттого постоянно защищал честь своего класса на городских соревнованиях. Однажды на разностороннего спортсмена обратил внимание Виктор Николаевич Пшеничное, тренер ДЮСШ, и предложил серьезно заняться спортом. Так Никита оказался в детско-юношеской спортивной школе.

Десятиборье - один из тех видов, в котором хороших результатов может добиться только разносторонне развитый спортсмен. Будь ты хоть чемпионом мира в беге, но если не умеешь прыгать с ше­стом или бросать копье - высокого места не видать.

У Никиты лучше всего получается метание диска. В прошлом году дважды в этом виде был вторым. Наверное, поэтому считает его своим любимым. Также неплохо бегает средние дистанции на 400 и 1500 м.

Знает Никита и свои слабые места, где еще предстоит поработать, чтобы улучшить результаты. По его мнению, это барьерный бег на 110 м и прыжки с шестом. Но в городе пока нет условий для, полноценных тренировок. Нет ям для прыжков, зимой негде бегать. Выручает спортивный манеж ДГТУ. Собственно, регулярные занятия в манеже и дали ему возможность так хорошо выступить в прошлом году. И все-таки это другой город, поездки отнимают, немало времени. Потом еще начались проблемы с Ворошиловским мостом... И потому дальнейшие свои надежды Никита связывает со строящимся Дворцом спорта в РДВСе. Появится комплекс - и результаты спортсменов, он убежден, значительно вырастут.

- Своими спортивными успехами, - говорит Никита, - я во многом обязан тренеру. Виктор Николаевич - наставник во всем, сделал из меня спортсмена. Сам мастер спорта - толкал ядро, метал копье, прыгал с шестом. Я до сих пор не дорос до его результатов Тренер в меру жесткий. Спуску не дает, но и не «дракон».

И все же главное, по его мнению - напряженно трудиться, постоянно стремиться к цели, поставленной перед собой. И тогда все получится.

То, что для него это Не пустые слова, подтверждает тренер В.Н. Пшеничнов:

- Никита - один из моих лучших учеников. С ним интересно работать - трудолюбивый, целеустремленный, вдумчивый. Растет только за счет упорных тренировок. Впрочем, есть и недостаток - бывает «упертым». Не сразу соглашается со всеми моими рекомендациями. Но, поразмыслив, все же решает: да, так лучше.

По стопам брата пошел и 15-летний Иван. И у него уже есть первые серьезные успехи - второй взрослый разряд в семиборье.

Никита Таран несколько лет в резерве сборной России. А конкуренция там очень высокая. Уже несколько лет он с переменным успехом соперничает с двумя Александрами - Сюремовым из Челябинска и москвичом Котовым.

Сейчас Никита заканчивает третий курс ростовского училища олимпийского резерва и одновременно преподает в ДЮСШ, передавая свои знания и опыт юному поколению. И надо видеть, с каким интересом мальчишки и девчонки слушают его.

Что дальше?-. Хочет получить высшее Образование, вот только пока не решил, будет - оно спортивным или каким-то другим.

А пока - новые тренировки. Нужно набрать форму к Кубку России, который пройдет в мае на Чернбморском побережье. И Никита уверен, что выступит не хуже, чём в прошлом году.

назад