Клейнос, Н.  Батайск славен своими людьми!  [Текст]: при въезде в город открыли Аллею олимпийской славы / Н. Клейнос //  Вперед. – 2013. – 16 авг. – С. 4

 

Батайск славен своими людьми!

При въезде в город открыли Аллею олимпийской славы

 

В субботу 10 августа утром, рядом с домом № 9 по улице СЖМ, было шумно и людно. Любители спорта собрались со всего города, чтобы торжественно открыть Аллею Олимпийцев и поздравить друг друга с днем физкультурника. Николай Горобец, певец из Батайска, вдохновил зрителей песней о героях спорта.

…..Администрация города приняла решение открыть Аллею Олимпийской славы. И именные стелы с фотографиями тех, кто прославил Батайск своими достижениями, теперь украшают въезд в город. Итак, в чью честь пылает огонь Олимпиад?

     Николай Яковенко, заслуженный мастер спорта по классической борьбе, заслуженный тренер СССР, чемпион Европы и мира, неоднократный призер олимпийских игр.

     Ольга Слюсарева, заслуженный мастер спорта России по велоспорту, чемпион России, Европы, многократный победитель Кубков мира, чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

     Татьяна Лысенко, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России, Европы и мира, чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

     Алексей Денисенко, участник юношеских чемпионатов, чемпион России и мира среди юниоров, на Олимпийских играх в Лондоне завоевал бронзовую награду.

    Вскоре на аллее появится фотография Елены Прийма, участницы чемпионата мира в Осаке, Олимпиады в Пекине,

- Я здесь живу и тренируюсь, и знаю, что в Батайске спорт процветает,- уверенно заявил Алексей Денисенко.

Действительно, в нашем городе ежегодно проводятся спартакиады учащихся и производственных коллективов, городские первенства по различным видам спорта,

50 видов спорта, 22 из них - олимпийские. По статистике, спортом занимается каждый четвертый батайчанин. Символично, что пока мы поздравляем батайчан-спортсменов, Татьяна Лысенко защищает честь России на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

- В нашем городе для спорта делается многое, и планы у нас большие,- отметил Евгений Жиров, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города. - Только из массового спорта появляются такие звезды, как на нашей Аллее. На открытии свое искусство показали воспитанники Владимира Ким, мастера спорта международного класса по тхэквондо.

"Ох," - вздыхали некоторые мамы, видя, как юные спортсмены демонстрируют отработанные удары ногами. А потом тихо спрашивали у своих малышей: А ты так хочешь научиться?"

Самым ярким моментом открытия Аллеи стала передача факела. Алексей Денисенко вручил горящий факел Владимиру Ким, а тот, в свою очередь, передал эстафету спортивного мастерства своим ученикам, стоящим в почетном карауле возле именных стел. Впечатлили зрителей и показательные выступления спортивных секций города.

Аллея тянется в сторону Ростова, и там есть место для будущих олимпийцев, а значит, в Батайске еще будут чемпионы!