Кизявка, К.  Город, зажигающий спортивные звезды  [Текст]: в 2016 году 30% батайчан будут заниматься физической культурой  / К. Кизявка // Вперед – 2013. – 27 сент. – С. 9, 23.

 

Город, зажигающий спортивные звезды

В 2016 году 30% батайчан будут заниматься физической культурой

С недавних пор улицы Батайска украше­ны яркими фотографиями улыбающихся мо­лодых людей. Огромные растяжки появились на стенах многоэтажек. У городского ста­диона и на въезде в город стенды.

 

Кто они, герои фотографий?

 

Двух персонажей половина батайчан узнает сра­зу - олимпийская чемпионка, легкоатлетка Татьяна Лысенко и призер Олимпийских игр в Лондоне тхэк­вондист Алексей Денисенко.

На фотографиях поменьше мы видим и других на­ших звезд: двукратного серебряного призера Олим­пийских игр борца Николая Яковенко, шестикрат­ную чемпионку мира велосипедистку Ольгу Слюсареву, легкоатлетов Евгения Айдамирова, Павла Руд­нева, Андрея Найденко, гребцов Елену Посохову, Марину Галстян, Виктора Андрющенко, Андрея Фукалова, Константина Храмкова, Анну Анненко, Аллу Шишигину, футболистов Дмитрия Мезинова, Андрея Щербакова, Игоря Романенко, Вячеслава Ог­ребу, тхэквондистов Владимира Кима, Екатерину Ким, шахматиста Игоря Пожидаева и многих дру­гих.

И что? Спросит читатель. Ну видим мы этих лю­дей, знаем. На слуху имена. Что нам с этого? Ответ прост. Раз эти имена на слуху, раз мы знаем этих людей в лицо, значит, есть у города те, с кого моло­дой батайчанин может брать пример. И хорошо, что эти люди спортсмены. Значит, будущее наше связа­но с физической культурой и спортом, со здоро­вым образом жизни.

Руководитель городского спортотдела Евгений Жиров поделился с нами цифрами, подтверждаю­щими, что все эти плакаты висят не зря - уже сегод­ня спортом регулярно занимаются в Батайске более 26 процентов населения. К 2016 году планируем дос­тичь серьезной цифры - 30%.

 

"Кто нас выводит в мастера"

 

Но, конечно, было бы наивно думать, что только плакаты сделают такой огромный город по-настоя­щему спортивным. Все хорошее делается людьми. Человеческий фактор - главный в любом деле. А в спорте главный человеческий фактор - тренерский. Тренеров своих город знает. Как положено в спорте - по имени-отчеству.

 

Николай Николаевич

Начну с самого знаменитого батайского тренера, воспитавшего немало замечательных легкоатлетов, в том числе олимпийскую чемпион­ку Татьяну Лысенко. Это Николай Белобородов. Когда-то простой, батайский преподаватель ДЮСШ, а теперь один из знаменитейших тренеров России. По-прежнему рядом со своей верной ученицей. И совсем недавно очередной успех - золото чемпионата мира в Москве.

 

"Пал Саныч"

Самых, близких тренеров ученики называют не просто по имени-отчеству, а еще и сокращают, типа классического Сан Саныча. В этом смысле мастера спорта  СССР по классической борьбе Павла Сухова именуют не иначе как Пал Саныч. Еще в 80-е Павел Александрович начал воспитывать самых трудных батайских мальчишек, преподавая им борьбу. Какие замечательные люди из них выросли! И сейчас Пал Саныч преподает, теперь уже греко-римскую борь­бу, в спортзале 2-й школы и ученики его - частые гости в победных новостях на страницах нашей га­зеты.

 

Сергей Степаныч.

 

 Любой неравнодушный к бое­вым искусствам батайчанин   конечно же   знает, кто такой Степаныч. Тот самый Степаныч, что еще в 80-е получил черный пояс по джиу-джитсу. Событие по тем временам, а особенно в Батайске, неслыханное. Десятки лет препо­дает Сергей Мартыненко батайским «мальчишкам», а также их де­тям и даже внукам - джиу-джит­су, каратэ, тай-цзи, кэндо и айки­до. Несколько назад Сергей Степанович возглавил областную федерацию ки-айкидо, его дом с фигура­ми восточных мастеров боевых искусств на улице Энгельса видел, наверное, всякий, кто ездил сто пер­вым автобусом через РДВС.

 

 

Виталий Григорьевич.

 

Отдельная    тема    сегодняшних спортивных воспоминаний о городе - настольный теннис. Вид спорта, кото­рый в Батайске любят, ценят и никогда не упускают возможности позаниматься. Огромный вклад в развитие батайского тенниса внес замечательный тренер и прекрасный человек Виталий Гагал. Его ученики никогда не отказывают друзьям сыграть десяток-другой партий, и поэтому общий уровень настольного тенниса в Батайске был, есть и будет всегда на высоте.

 

Виктор Николаевич.

 

Кого еще из батайских тренеров по легкой атлетике приглашали в Москву на чемпионат мира в состав судейской коллегии? И не простым судьей, а ре­фери - судьей над судьями? Этим может похвастаться у нас только один человек - Виктор Пшеничнов. Великий тренер. Без прикрас. Луч­ше всяких слов это подтверждают вос­питанные им члены сборной России и мастера спорта.

 

Игорь Александрович.

 

Когда мы говорим о сегодняшнем батайском футболе, сразу вспоминаем Игоря Романенко. Действующий игрок и талантливый тренер, Игорь Алексан­дрович единственный в нашем городе дипломированный специалист по футболу российского уровня. При этом, каждый, кто общался с ним, знает, какой это скромный и простой человек. Мальчишкам есть чему поучиться не только в плане футбола.

 

Джалал Низамудинович.

 

Лучший тренер России 2012    года по рукопашному бою Джалал Джамалдинов. Начав преподавать рукопашку, в конце 90-х, Джалал. Низамудинович сделал невозможное. За десять лет он превратил батайскую школу рукопаш­ного боя в сильнейшую в стране. В

составе сборной Ростовской области сегодня практически одни батайчане.

Мастера спорта международного клас­са по рукопашному бою (я уже не говорю о просто мастеpax) стали для Батайска реальностью благодаря невероятной самоотдаче этого талантливого человека.

 

Владимир Анатольевич.

 

Туристические слеты - отдельная, неповторимая и удивительная страни­ца городской жизни. И когда мы го­ворим о турслетах (да, откровенно говоря, и о туризме вообще), всегда вспоминаем Владимира Фастова. Именно ему достает­ся нелегкая доля организовывать эти масштабные ме­роприятия так, чтобы они действительно были турис­тическими и спортивными. И это у него получается великолепно. Сегодня Владимир Анатольевич возглавляет легендарную батайскую ДЮСШ. И с этим справляется на пять баллов.

 

Александр Викторович.

 

Еще один человек, имя которого ас­социируется с батайским туризмом, а еще и с альпинизмом - это Александр Аксенов. Батайский спорт и Александр Викорович - понятия неразделимые, только выдающихся спортсменов воспитала наша ДЮСШ в 90-е - начало 2000-х!

А вы думали, кто был директором ДЮСШ, в которой занималась Татьяна Лысенко?

И сегодня Александр Аксенов по-прежнему связан с туризмом. Батайский "Спутник-Тур" - его детище.

 

Юрий Владимирович.

 

В позапрошлом году батайская баскетбольная команда стала чемпионом Ростовской области. Ее тренер   Юрий Юрченко уже давно главный авторитет в батайском баскетболе. Только на его энтузиазме батайский баскетбол поднялся намного выше уровня школьного и заслужил уважение в нашем регионе.

 

Анатолий Арорович.

 

Восточный мастер восточных боевых искусств - так коротко можно охарактеризовать Ана­толия Фазлиева. По виду - японский монах-каратист. Уже в 80-е вел секцию киокушинкай каратэ-до в городском ДК. Ведет до сих пор. Может многое рассказать о То­кио, о своем восхождении на гору Фудзи, о трениров­ках под водопадом в японском монастыре. Классичес­кая личность в батайском спорте.

 

Олег Николаевич.

 

Редкая батайская газета 23 февраля обходит вниманием этого человека. Олег Ярушин воевал в Афганистане, всю свою жизнь отдал школьной физичес­кой культуре, военной подготовке и боксу. Кто из батайских боксеров не знает Олега Николаевича? То-то же.

 

Владимир Родионович.

По меркам спортсменов моего возра­ста Владимир Ким еще "пацан". Но в свои молодые годы Владимир Ким уже становился чемпионом России, Ев­ропы, побеждал на открытых первенствах различных стран. Был кандидатом в олимпийскую сборную Рос­сии. Тренер действительно очень заметный на спортив­ном небосклоне Батайска, его ученики уже выходят на уровень России, и поэтому я ставлю его имя рядом с "ветеранами".

i