Самусевич, К. Чемпионы выходят из массового спорта [Текст]: [развитие спорта в Батайске] / Кира Самусевич // Вперед. – 2010. – 2 апр. – С. 20.

 

Чемпионы выходят из массового спорта

Развитие спорта и оздоровление самых юных батайчан остаются одним из приоритетных направлений работы городской администрации.

Первой глава города посетил школу №2. Здесь работает программа под названием «Школа здоровья», которая направлена на оздоровление детей с самого начала обучения, то есть с 6-7 лет. Директор Наталья Покровская провела экскурсию для гостей. В малом спортивном зале звучала веселая музыка: проходило занятие для шестилетних учеников. В холлах школы установлены теннисные столы.

- У нас на каждой перемене дети играют в настольный теннис, - сказала Наталья Владимировна. - Есть у нас и свои победители, которые взяли главный приз на городских соревнованиях.

Огромное внимание уделяют здесь военно-патриотическому воспитанию, что было наглядно продемонстрировано гостям школы. Из окон было видно, как маршируют во дворе ученики, готовясь к школьному параду на 9 Мая. Посетили представители администрации и секцию спортивной стрельбы, где занимались подростки, а также секцию греко-римской борьбы. Во дворе школы, помимо подготовки к параду, играли в баскетбол.

В отремонтированном спорткомплексе «Олимпия», что в Западном Батайске, шли занятия по туризму. Галина Збыковская, директор школы №4 провела гостей в спортзал. Просторный, чистый, светлый, он принимает желающих играть в волейбол и баскетбол.

- Сегодня все больше людей приобщаются к физической культуре, - заметил Валерий Путилин. - Причем чемпионы, участники Олимпийских игр зачастую выходят именно из такого, из массового спорта. Поэтому эту сферу надо развивать, это наше здоровье и наше будущее.

В прогимназии №7 учатся примерно 250 детей как дошкольного возраста, так и младшего школьного. Директор Ирина Савченко рассказала, что в прогимназии действует секция ушу, шахматный кружок, здесь есть футбольное поле, а также физкультурный зал. К спорту и здоровому образу жизни учеников приобщают еще и следующим, творческим способом: дети выпускают спортивные стенгазеты и участвуют в работе музея спорта. Детский сад №149 «Матрешка» известен на весь город своей группой Монтессори. Дети здесь занимаются с полутора лет вместе с мамами и папами. Программа стимулирует самостоятельность и личностный, умственный рост, при этом, по словам заведующей Анны Исаевой, также направлена на развитие здорового ребенка. В «Матрешке» работает группа для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и задержкой психического развития. Специальные программы, применяемые в этих печальных случаях, дают неплохие результаты, а больные дети имеют возможность находиться в коллективе. В детском саду есть свой тренажерный зал, а также фитобар.

Подопечные детской спортивной юношеской школы, которая находится в РДВСе, часто представляют наш город и область на соревнованиях всех уровней. Здесь действует множество секций самых видов спорта. Директор Сергей Козырев провел гостей по спортивным залам ДЮСШ. В одном из них шли занятия по бегу на короткие дистанции, в другом тренировались девушки в прыжках в высоту. В отдельном зале занимались ребята из секции настольного тенниса. ДЮСШ приобрели специальные дорогие столы, на которых тренируются ребята-сборники. Недавно они вернулись из Новошахтинска, где проходил областной турнир. Батайчане заняли третье место, но останавливаться на достигнутом не собираются.

Наконец, все отправились в городской бассейн, в сентябре прошлого года преобразованный в ДЮСШ-2. В этот день праздновали пятилетний юбилей водноспортивного комплекса. В тренажерном зале шел третий урок физкультуры старшеклассников школы №12. Центральное помещение здания — это, естественно, сам бассейн. Здесь собралось множество гостей — от учеников секций ДЮСШ-2 до их родителей и родственников.

Валерий Путилин вручил кубки мэра города в честь юбилея лучшим спортсменам отделений: плавания, дзюдо, художественной гимнастики, шахмат и тенниса. Подарком от города стала цифровая видеокамера.

Праздничная программа оказалась насыщенной. Бассейн окружили ребята из секций дзюдо, футбола, гимнастики, современного танца, в самом бассейне прошла стометровка кролем, причем выступали все ученики одновременно. Красотой номеров зрителей поразили синхронистки, сорвавшие шквал аплодисментов. Позабавили народ и костюмированные персонажи — хозяин морей Нептун с русалочками и Водяной со свитой. Под конец представления водную гладь бассейна засыпали разноцветными воздушными шарами, среди которых плавали девушки в костюмах русалок.

Подводя итог объезда, можно сказать, что спортивная жизнь в Батайске развивается активно. Сегодня в эту сферу вкладываются хорошие деньги, чтобы батайчанам было удобно и приятно заниматься и чтобы у остальных появился стимул приобщиться к «спортивному».

 

назад