Мокроусова, А. Филармония в школе [Текст]: [о детской филармонии в батайской музыкальной школе №3] / Алиса Мокроусова // Вперед. – 2010. – 19 февр. – С. 7.

 

Филармония в школе

В детской музыкальной школе №3 уже 15 лет существует детская филармония. Ежегодно в гости к учащимся приезжают знаменитые музыканты, лауреаты международных конкурсов, чтобы порадовать своим искусством благодарных слушателей.

Несколько ярких событий с участием известных мастеров прошли в детской филармонии с начала года.

15 января состоялся концерт-встреча с бывшим выпускником, лауреатом международных конкурсов, а ныне студентом Санкт-Петербургской консерватории Миграном АГАДЖАНЯНОМ (класс преподавателя Т. Николаенко). А 29 января школа принимала лауреата международных конкурсов, дипломанта международного конкурса имени П. Чайковского, солиста Ростовской областной филармонии пианиста Анатолия ГОЛОЛОБОВА. Концерт назывался «От Баха до Оффенбаха».

Тишину зала наполнили серебристые звуки «Аве Мария» Баха — Гуно. Затем прозвучала органная прелюдия И.С. Баха. Дети с удовольствием слушали знакомые мелодии: «Турецкое рондо» Моцарта, Интродукцию к фортепианному концерту Чайковского, «Канкан» Оффенбаха и многое другое. А финалом концерта стал мини-спектакль по мотивам «Бременских музыкантов» Г. Гладкова. Встреча с великим мастером произвела неизгладимое впечатление на слушателей, после концерта за автографом стояла очередь из учащихся и родителей. Подобные концерты будут проводиться школой регулярно.

А 9 февраля состоялась встреча с замечательным аккордеонистом — лауреатом международных конкурсов, призером кубка мира в Копенгагене Александром ПОЕЛУ-ЕВЫМ. Александр не только блестяще исполнил интересную программу, но и провел после концерта мастер-класс с учениками — Анатолием Хапицким и Дмитрием Милентьевым, которые готовятся к международному конкурсу в Греции.

Такие встречи — настоящий подарок юным любителям музыки, их родителям и педагогам. Музыкальная школа в наше время это мини-академия, способная воспитывать как потенциальных служителей искусства, так и просто культурных и образованных молодых людей современного общества.

 

 

назад