Единственный из России [Текст]: [батайчанин А. Хапицкий, ученик детской музыкальной школы №3 вошел в тройку лучших аккордеонистов мира] //Вперед. – 2010. – 30 апр. – С. 1, 20.

 

Единственный из России

 

Одиннадцатилетний Анатолий Хапицкий, учащийся детской музыкальной школы №3, на международном конкурсе баянистов-аккордеонистов, проходившем с 15 по 19 апреля в греческом городе Козань, занял второе место.

В мероприятии принимали участие 11 стран, от нашей страны в Грецию поехали десять человек, но в своей возрастной категории Толик был единственным из России. «Толик очень способный, на голову выше своих сверстников, - рассказывает Нина МАЛАНЧУК, преподаватель, готовившая мальчика к конкурсу. - Эта победа не первая в его жизни. В прошлом году он стал лауреатом международного конкурса «Петропавловские ассамблеи», проходившего в Санкт-Петербурге. Об областных победах я и не говорю — там мы регулярно занимаем первые места».

На конкурсе в Греции у Анатолия были очень сильные соперники — особенно славятся музыканты из Сербии и Болгарии.

- Я должен был выступать вторым, - рассказывает Толик. - Передо мной играла девочка из Болгарии, на год или два старше меня. Когда я услышал, как она играет, мне стало страшно выходить на сцену, она была просто виртуозом. Но я собрался и отправился на сцену.

Зрители приняли батайчанина на ура — его выступление слушали завороженно, а когда мальчик покинул сцену, восторженные овации долго не смолкали.

В свою победу Толик долго не мог поверить, так же как и в то, что побывал в Греции. Все казалось слишком невероятным. Кстати, страна мальчику очень понравилась — словно с картины улочки, красивые дома, много зелени... По душе пришлась и местная кухня — батайчанин попробовал сыр местного производства и по-особому приготовленную свинину.

Однажды владелец таверны попросил батайчанина сыграть для него на аккордеоне. Пока Анатолий выступал, посетители таверны пришли в такой восторг, что стали забрасывать мальчика деньгами. В итоге гонорар составил 25 евро.

- Теперь, если мне понадобятся деньги, я знаю, где их взять. Пойду играть на площадь, - смеется Толик. - А если серьезно, то я и правда хочу зарабатывать с помощью инструмента, чтобы можно было осуществить свою мечту. Я очень люблю автомобили, знаю почти все марки, и в будущем хочу купить собственную машину.

Что ж, пожелаем Анатолию дальнейших побед и воплощения мечты.

 

 

 

назад