Клейнос, Н.  Взгляд в прошлое  [Текст]: батайчане могут почитать газету "Вперед" 70-летней давности!  / Н. Клейнос  // Вперед – 2014. – 6 авг. – С. 2.

 

Сотрудники центральной городской биб­лиотеки имени Горького к 70-летию Вели­кой Победы (2015 год) и так сложилось, что и к 80-летнему юбилею самой газеты "Впе­ред", начали- оцифровывать архив газеты "Вперед". Сейчас батайчане уже могут оз­накомиться с раритетными выпусками го­родской газеты за  1944 год.

Радуйтесь, старшеклассники и студенты, корпя­щие над краеведческими исследованиями! Ликуй­те, любители истории и любознательные горожа­не! Уникальные старинные номера газеты "Вперед", которые долго и бережно хранились в библиотеч­ных фондах, теперь в открытом доступе!

Оцифровку ведет Наталья МАЛЮТИНА, заведу­ющая справочно-информационным отделом.

- К сожалению, - замечает Наталья Викторовна, - архив газет неполный, многие номера утеряны, но все равно мемориальная функция оцифрованного материала очень значима. Раритетные номера газе­ты отражают жизнь нашей страны в разные эпо­хи. Батайчане имеют возможность не только почи­тать старинное издание, но и распечатать его, а также скачать к себе на компьютер в виде PDF.

О чем же писали в Батайске 70 лет назад? Листа­ешь виртуальные странички и погружаешься в про­шлое. Практически в каждом номере - оператив­ные сводки с фронта, беседы с бойцами, железно­дорожные новости. Борьба за жизнь в тылу и на фронте изо дня в день...

Сейчас интернет-пользователи могут познако­миться с уникальными номерами газеты "Вперед" за январь, май, август, октябрь и ноябрь 1944 года на сайте my-bataysk.ru. По мере выполнения оциф­ровки электронный архив будет пополняться но­выми экземплярами.