Савченко, Л.  Как все начиналось [Текст]: [об истории возникновения Батайского городского музея] / Л. Савченко, С. Кулик, Л. Бажанова // Вперед. – 1993. – 18 мая.

 

Накануне ежегодно отмечаемого праздника сотрудники городского музея посетили его первого директора Андрея Степановича Колесникова.

Андрей Степанович рассказал о том, как в 1966 году в здании, где ныне располагается кинотеатр имени Ленина, создавался первый Батайский музей. И добавил: «Размещенный в двух маленьких комнатах с четырьмястами экспонатами, он ознаменовал собой большое событие для горожан. Потомкам нашим и через десять, и через двадцать лет будет интересно черпать исторические сведения, касающиеся жизни Батайска, наших прославленных земляков». А.С.  Колесников показал нам удостоверение - давнишний документ, констатирующий,  что его владелец является общественным директором народного музея города Батайска. Оно было подписано бывшим заведующим отделом культуры. Б. Моисейченко.

Далее Андрей Степанович рассказал о том, что все материалы и экспонаты музея были разделены на семь, тем: «Октябрьская революция», «Гражданская война», «Довоенные пятилетки», «Великая Отечественная война», «Послевоенное развитие города», «Трудовой Батайск», «Батайск сегодня». Но это была далеко неполная систематизация материалов. Не было раздела, где бы достаточно ярко раскрывался дореволюционный период. И все же это был первый шаг на пути запечатления истории города и его жителей.

Наибольший интерес представляют материалы о членах Батайского военно-революционного комитета. В музее и сейчас помещены их снимки. Но тогда этот раздел нуждался в существенней доработке. Необходимо было рассказать посетителям о самой борьбе, о жизни и заслугах героев-земляков.

Гражданская война. Жестокой и кровопролитной была она в Батайске, фотокопия газеты «Красный кавалерист» рассказывает о том, как был освобожден город красными войсками. Историческую ценность представляют фотоснимки «Митинг в Батайске в 1920 году» и «Броневик, белых, взятый при освобождении Батайска».

Первые пятилетки. «Это яростный труд, яростная учёба, - говорит А.С. Колесников. - Каждый удар молота, каждый взмах серпа были торжеством новой жизни. Вот справка Е.Г. Андреянченко, в которой рассказывается о том, как он спас паровоз. А вот снимок паровоза. Его отремонтировала батайская школа. Эти материалы хорошо отражают жизнь города в далекие тридцатые годы».

Великая Отечественная война. Она была серьезной проверкой силы и  жизнеспособности нашего общества, государственного строя. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю батайчан, рассказывают музейные фотодокументы. Это «Батайчане в составе героического десанта Цезаря Кунникова». «Немецкий самолет, сбитый зенитным орудием над Батайском».

Три раздела - «Послевоенное развитие Батайска», «Трудовой Батайск» и «Батайск сегодня» показывают жизнь нашего города после войны, в мирные годы. В конце беседы А.С. Колесников передал в дар музею некоторые экспонаты для пополнения вновь созданного в нем отдела краеведения.

Современное здание городского музея было возведено в 1979 году коллективом СМП-162. Открытие состоялось 27 апреля. А 22 марта 1993 постановлением главы администрации города он из «Музея революционной, боевой и трудовой славы» был переименован в «Музей истории города Батайска».         В настоящее время большую помощь нам оказывают активисты, в числе которых В.С. Неусыпина, зам. главы администрации города, П.М. Бражников, председатель совета ветеранов Батайска, А.Е. Зайцева, председатель отделения общества охраны памятников, Н.А. Коновалова, методист гороно, многие ветераны войны и труда, войны-интернационалисты. Мы искрение благодарны им за сотрудничество. Но, к сожалению, как и все бюджетные организации, музей  города Батайска в наше время как никогда нуждается в финансовой поддержке. Пользуясь случаем, мы хотим обратиться к руководителям городских предприятии и работникам коммерческих структур с просьбой изыскать возможность и перечислить средства на расчетный счет 601703 в Батайском отделении ПСБ с отметкой - «Для музея».

Времена меняются, такие ценности, как память о событиях прошлых лет, увековечение cовременных событий в жизни Батайска, остаются неизменными. Об этом нельзя, забывать.

 

назад