Мокроусова, А. Лет до ста расти нам без старости! [Текст]: [75 лет газете «Вперед»] / Алиса Мокроусова // Вперед. – 2010. – 16 нояб. – С. 5.

 

Лет до ста расти нам без старости!

 

75 лет — целая жизнь. Газета «Вперёд» выдержала испытание временем. Она была вместе с городом в трудные военные и послевоенные годы, в смутное время перемен и социальных потрясений. Корреспонденты «Вперёд» всегда старались поддерживать в читателях веру в будущее, радовать хорошими новостями и помогать в решении многих наболевших вопросов. За 75 лет газета стала намного объемнее, вырос ее тираж и рейтинг. Теперь она своеобразный символ Батайска, настоящий друг для многих батайчан, поэтому ее юбилей      общий большой праздник!

 

Первые лица и высокие награды

Мы встречали гостей в большом зале ГКДЦ. Поздравить газету с юбилеем пришли первый заместитель главы администрации Батайска Андрей ШУСТОВ, заместитель директора департамента по делам печати и массовых коммуникаций администрации Ростовской области Людмила РИСУХИНА, председатель городской Думы Батайска Игорь ЛЮБЧЕНКО, наши партнеры и соавторы — руководители предприятий и организаций города, внештатные авторы и юнкоры. Из разных уголков нашей большой области коллектив «Вперед» приехали поздравить коллеги — редакторы газет из Шахт, Новошахтинска, Новочеркасска, Аксая, Азова, Белой Калитвы, станицы Тацинской, Чалтыря. Поздравление с теплыми пожеланиями успеха и процветания прислали заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, депутат Законодательного собрания Юрий ЗЕРЩИКОВ и депутат Законодательного собрания Владимир Рожков. Сопровождавшие поздравление подарки - два цифровых диктофона, были встречены бурными аплодисментами всех журналистов!

Торжество открыл показ фильма, созданного на ТВ-студии «Батайск», о наших буднях и радостях, о коллективе газеты. Этот фильм все батайчане смогут увидеть на сайте «Вперед» в интернете.

Затем с приветственным словом от департамента по делам печати, телерадиокоммуникаций выступила Людмила Рисухина:

- Газета «Вперёд» входит в плеяду старейших областных изданий, - отметила Людмила Алексеевна. - Она играет неоценимую роль в жизни Батайска и батайчан, помогая людям получить полную и достоверную информацию обо всех сторонах нашей жизни.

Вручив сотрудникам газеты благодарственные грамоты от администрации Ростовской области, Людмила Алексеевна также передала подарок для редакции — три словаря в помощь нашему корректору Людмиле Поникоровской.

От администрации города газету поздравил первый заместитель главы администрации Андрей Шустов, наградив благодарственными грамотами мэра города и финансовым поощрением самых активных сотрудников газеты «Вперед».

Теплые слова и вручение подарков перемежались концертными номерами, перед собравшимися выступали вокалисты и танцоры. Песни в исполнении Игоря Данилова, Ларисы Панченко и Марии Тимошенко были романтичными и эмоциональными, как наша журналистская профессия. Атмосферу праздника в зале создал и зажигательный «Чардаш» в исполнении Виолетты Кривошеевой, и современные ритмы, переданные в танце коллектива-студии современного эстрадно-джазового танца «Зеркало», а также эксцентричные и веселые участницы народного ансамбля современного эстрадно-джазового танца «Триумф» в композиции«Остин Пауэре».  Батайские

артисты сделали наш торжественный вечер запоминающимся и ярким!

От мала до велика

Наши постоянные читатели знают — темы, обсуждаемые на страницах газеты, разнообразны и интересны всем, от мала до велика. Поэтому и поздравления, звучавшие в зале ГКДЦ, были самыми разными: и трогательные стихи от детишек из детского сада «Буратино», и прочувствованные слова настоятеля храма Вознесения Господня отца Алексия — его речь завершило традиционное пасхальное восклицание «Христос Воскресе

Грамоты с благодарностью за сотрудничество от директора «Вперёд» Елены Пивоваровой получили наши давние партнеры — руководители предприятий Батайска, которые давно и тесно сотрудничают с газетой, в их коллективах много постоянных подписчиков «Вперед».

О проблемах занятости населения корреспондентам рассказывает начальник ЦЗН Батайска Нелли Валитова; о культурной жизни города — директор ГКДЦ Оксана Тимошенко; о достижениях батайских спортсменов — начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Евгений Жиров. С благодарностью за партнерство директор газеты вручила им грамоты, а в ответ мы получили много искренних пожеланий.

Особое место среди наших тематических приложений как по объему, так и по содержанию занимает «Родительская газета» - этот совместный проект газеты «Вперед» и управления образования Батайска завоевал популярность у многих читателей. С юбилеем нас поздравили заместитель руководителя управления образования Батайска Елена Сердюк и редактор «Родительской газеты» Евгения Пожидаева.

Газета — сложный и многогранный продукт, который создают не только журналистские перья, но и типографские станки. А путь ее к читателю невозможен без работы почты. Поэтому наш праздник был бы неполным без поздравлений давних партнеров в печатном и подписном деле: директора батайского полиграфического предприятия Юрия Сухомлина и ведущего специалиста ФГУП «Почта России» в Батайске Любови Парушиной.

 

Жизнь в стихах и прозе

Без участия авторов-внештатников картина жизни Батайска в нашей газете не была бы полной. Десятки лет они сохраняют верность газете, рассказывая о батайчанах и батайских династиях, о судьбах и подвигах ветеранов, о проблемах микрорайонов. Так, 82-летняя Гаина Оставненко не только пишет увлекательные зарисовки о батайчанах, но и работает в курьерской службе. Вся жизнь этой удивительной женщины связана с «Впередкой». В наше прозаичное время газета сохранила литературное приложение «Парнас», в котором свои творения на суд  батайчан представляют  поэты-любители. Галина  Ульшина (Койсужанка),  ведущая это приложение,  ярко и оригинально поздравила газету с юбилеем, а от издания получила  благодарственную грамоту. Грамотами были награждены наши внештатники и ветераны газеты.

В заключение праздника чествовали победителей нашего редакционного конкурса «Золотое перо» - своеобразного журналистского соревнования, стартовавшего с начала года,    с присуждением денежных премий.  И по результатам   I первого квартала 2010 года  нашим лучшим автором стал Константин Кизявка. Второе   место у Лилии Колесниковой, а третье место заняла корреспондент-ответственный секретарь Кира Самусевич. Замечательным сладким подарком для них и всего коллектива газеты стал огромный торт от Батайского хлебокомбината - спасибо вам, чудо-кондитеры!

 

...Самое главное, что и сейчас, как много лет назад, «Впередку» ждут и читают батайчане, идут в редакцию с радостями и бедами. Газета живет — и давайте вместе с вами доживем и встретим ее 100-летний юбилей!

 

 

назад