Клейнос, Н.  Батайчане открыли дорогу к Лермонтову [Текст]: / Н. Клейнос  // Вперед – 2014. – 17 окт. – С. 1

 

Батайчане открыли дорогу к Лермонтову.

 

15 октября 2014 года вся страна отпраздновала 200-лет­ний юбилей со дня рождения Михаила Лермонтова. В рам­ках Года культуры и к юбилею поэта батайские библиоте­ки создали сайт "Михаил Лермонтов... Гений вне времени и пространства", где размещена не только информация о ве­ликом поэте, но и еще много интересного.

 

"Сайт наполняли всем миром"

 

- Идея создания подобного ресур­са витала давно, - пояснила Зоя Ма­лютина, заместитель директора ЦБС по библиотечной работе. - Началось все с тематической странички на сайте "ЦБС Батайск", посвященной Михаилу Лермонтову, но всю инфор­мацию разместить там было невоз­можно. Поэтому мы решили подтя­нуть все ресурсы, чтобы оптималь­но раскрыть тему.

Решили - сделали. Наполнением пор­тала занимались библиотеки всего города. Над сайтом работали около десяти человек, программисты и ме­тодический отдел центральной биб­лиотеки практически целый год. Они создавали, редактировали и система­тизировали всю полезную информа­цию по теме: различные фотографии, презентации, сценарии и многое-мно­гое другое.

На главной странице сайта разме­щены фотографии батайчан, кото­рые читают произведения известно­го поэта в библиотеках города. Кро­ме того, здесь можно найти новую информацию литературоведческого, научно-популярного, исследовательс­кого характера о жизни и творчестве Михаила Лермонтова и, конечно, по­читать его произведения, адаптиро­ванные, к примеру, для детского вос­приятия.

- Мы постарались максимально раз­ноплановую информацию собрать в одном месте, - пояснила Наталья Ма­лютина, заведующая справочно-ин­формационным отделом библиотеки имени Горького. - Идея заключалась в том, чтобы батайчане получили воз­можности, которые были недоступны им ранее. К примеру, с помощью нашего сайта можно почитать днев­ники, письма, статьи и полнотексто­вые книги, а также посмотреть авто­графы Михаила Лермонтова.

 

"Это ее "ребенок", она будет его воспитывать!"

 

Сайт "Михаил Лермонтов, гений вне времени и пространства" рабо­тает недавно, но его посетили уже 77 человек, и библиотекари увере­ны, что эта цифра будет расти в геометрической прогрессии. А пока общее детище отдали Гали­не Ватутиной, заведующей биб­лиотекой имени Лермонтова.

-    Это теперь ее "ребенок", и она будет его воспитывать, - сме­ется Зоя Малютина. - Ведь это только начало, сайт еще нужно наполнять, дополнять и раскру­чивать.

   Кстати, у наших библиотекарей есть еще множество интересных проектов. Например, сейчас они занимаются редактированием Википедии, на страничке "Батайск" упорядочивают информацию о городских библиотеках. В планах - создание новых тематических страниц Википедии о нашем го­роде, с привязками и гиперссыл­ками, чтобы с одной страницы можно было перейти на другую.

   Проектов много, но и булыж­ников по дороге к новшествам хватает.

-   К сожалению, мы часто спо­тыкаемся о финансовые пробле­мы, - рассказали библиотекари. - Например, при оцифровке уни­кальных экземпляров газеты "Впе­ред ", которая выпускалась еще во время войны, мы застопорились. Для оцифровки нужен широко­форматный сканер, который сто­ит не один десяток тысяч рублей. А ведь эта работа очень ценная и важная, бумага со временем вет­шает. Пытаемся, конечно, _ искать какие-то пути решения, нам помо­гают областные депутаты Законо­дательного собрания и иногда наши батайские депутаты. Одна­ко мы не сдадимся и сделаем все, чтобы батайчане могли получать не только разнообразную, но и самую качественную и редкую информацию !

 

В мире поэзии.

 

14 октября в библиотеке имени Лермонтова состоялся вечер-портрет "Душа уставшая моя", посвященный 200-летию со дня рождения поэта. Участниками встречи стали учащиеся 11 класса школы №16.

 

   Старшеклассники окунулись в мир поэзии Лермонтова, музыки и роман­сов, написанных на его стихи и поэмы, узнали интересные факты о его жизни и творчестве.

   В ходе мероприятия ребятам показали электронную презентацию о Ми­хаиле Лермонтове. Это презентация уникальна. Она была сделана сотрудни­ками библиотеки с использованием собственных фотографий, которые биб­лиотекари сделали, путешествуя по Северному Кавказу.

   Этот вечер - один из цикла мероприятий, связанных с великим поэтом. На прошлой неделе в библиотеке уже прошли несколько встреч с учениками начальных классов и среднего школьного возраста. Мероприятия в честь великого русского поэта будут еще продолжаться.