Мягкова, А. Лермонтовка [Текст]: [о батайской библиотеке, расположенной в микрорайоне Гайдара]/ А. Мягкова // Вперед. – 2004. – 26 май.

 

 

Лермонтовка

 

Что такое библиотека? «Хранилище книг», кажете вы. Позвольте не согласиться. Я бы сказала иначе. Библиотека - это кладовая знаний, опыта и народной мудрости. Хорошая книга всегда расскажет тебе всю правду, ничего не утаит. Ты только возьми и прочти ее, поговори с ней, и она станет тебе другом на всю жизнь.

 

     Лермонтовка - одна из батайских библиотек. Находится в поселке Гайдара. Трудится здесь слаженный профессиональный коллектив: никогда не нагрубят, всегда помогут советом. Отыщут в недрах стеллажей именно ту литературу, которая требуется.

     Работники библиотеки имени Лермонтова любят загадывать загадку: «Что общего между древнегреческой богиней Никой и библиотекарем?» Ника - это богиня победы, значит, это символ сегодняшнего библиотекаря. Ведь в их рядах остались лишь те, кто одержал победу не только над общественным представлением о «сером человеке, обиженном Богом», но и над самим собой, оставшись верным своей профессии. Остались только те, кто просто любит библиотеку и читателя и без этого не может жить.

     Согласитесь - личность самого библиотекаря играет немаловажную роль в том, чтобы жители микрорайона тянулись к очагу культуры. Двери книжного храма здесь открыты для каждого посетителя. С самого утра и до вечера нескончаемой вереницей идет сюда стар и млад. Библиотека в жизни микрорайона играет очень важную роль.

     Из-за постоянного повышения цен на периодическую печать многие люди отказались от домашней подписки еще в начале 90-х годов. По той же причине почти половина населения страны бросила читать; вырастают поколения, которые уже оторваны от классики, не знают современных авторов, да и, вообще, в принципе, не читают. Может быть, поэтому нас даже Сингапур опережает по начитанности.

     На самом деле ситуация катастрофическая - падает уровень общей образованности. Сейчас хорошая домашняя библиотека - редкость, поэтому в наши дни роль культурных очагов действительно важна - удовлетворить запросы всех читателей, дабы люди совсем не перестали прикасаться к литературе. В библиотеку идут школьники, чтобы подготовить доклады и рефераты; студенты найдут здесь все программные произведения русской и зарубежной литературы. Не страдает филиал и от недостатка специальной литературы - в любой области наук каждого ждет широкий спектр пособий и соответствующих материалов.

     Что и говорить, в последние годы задачи библиотек сильно изменились. К традиционным функциям просветительского характера добавляется роль информационного центра. Такого рода центр уже работает на базе центральной библиотеки им. Горького. Следующая на очереди - библиотека им. Лермонтова.

     Конечно же, существенно тормозит преобразования проблема финансирования, но все равно библиотека старается что-то делать, привлекает различные организации и частных лиц к оказанию материальной помощи. Например, благодаря помощи депутата Законодательного собрания области А. М. Лубягова Лермонтовка произвела ремонт отопительной системы. Никогда не отказывают в помощи КТОС №5, частные предприниматели братья В.А. и А.А. Загорулько, Ю. И. Пронь, Е.Н. Подставка.

     Почему я говорю «библиотека», а не «работники библиотеки»? Потому что вы не найдете во всем городе столь дружного коллектива. Все-то у них спорится: и костюмированные праздники, и тематические часы, и встречи с различными специалистами. Из-под талантливого пера то и дело летят сценарии, новые проекты. Никогда заведующая библиотекой 3. И. Шестакова и коллектив под ее руководством не идут по стандартному пути, ведь обыденность убивает интерес.

     В Лермонтовке есть даже экологическое древо, на котором ребята оставляют в виде листочков свои добрые дела, подаренные природе. Большая подборка журналов и газет, книжные выставки, посвященные острым темам, собрания популярных детективов и сентиментальных романов - все это делает библиотеку им. Лермонтова весьма посещаемым местом среди жителей микрорайона. Да что там микрорайона! Сюда ходит, без преувеличения, весь город.

     Парадокс заключаеся в том, что социальный статус библиотекаря очень низок, зарплата последних интеллигентов России оставляет желать лучшего. Но «лермонтовцы» не унывают. Просто они - люди, беззаветно преданные своей профессии.

     Хочется пожелать им и работникам всех библиотек города здоровья и благополучия. Ваш труд поистине благородный и нужный, несмотря на все тяготы и невзгоды нашей жизни. С профессиональным праздником!

назад