Калинина, Е.

   Молодежь любит соревноваться? Только если в итоге победит дружба!

 [Текст] / Е. Калинина // Вперед. - 2012.- 30 март. - С. 27. - В праздничные дни в центральной библиотеке имени Горького возродился конкурс «А ну-ка, девушки!»

 

Молодежь любит соревноваться? Только если в итоге победит дружба!

 

     Ежегодно вплоть, до 1989 года конкурс «А ну-ка, девушки!» проводился традиционно к Женскому дню. Позже молодежь перестала стремиться работать в библиотеках. Конкурс ушел в забвение на долгие 23 года. Но в этом году в нашем городе образовался совет молодых библиотекарей в возрасте до 24 лет. А весенние праздники и активность молодых кадров стали прекрасным поводом для возрождения традиций. Так и было принято решение провести конкурс на базе ЦБС «А ну-ка, девушки!» Молодежь проверяла на прочность и профессионализм в библиотечном деле, и таланты юных батайчанок.

     Коллектив библиотек города на 90% состоит из представительниц прекрасного пола, но в жюри были приглашены мужчины — начальник отдела автоматизации Андрей Барма и ведущий специалист управления культуры Валерий Дацко. Они оценивали обаяние и женственность юных прелестниц. А профессиональные навыки, умение и эрудицию оценивали дамы, знающие толк в библиотечной практике — директор Елена Парасоцкая, Людмила Пацук и Галина Ватутина.

     Конкурсы были на правильность организации книжной выставки, на умение хозяюшек сделать праздничный салат. Девчонки дефилировали в нарядах и шляпах, пытались обаять жюри в конкурсе «Улыбка». Нашлась даже одна «Принцесса на горошине». Обаяние и таланты девушек были так безграничны, что жюри определило, кроме основной победительницы конкурса Ирины Пискуревой, еще номинантов: «Мисс Шарм» — Екатерина Смоляниченко, «Мисс Эрудиция» — Татьяна Казюлина, «Мисс Улыбка» — Татьяна Яровая, «Мисс Очарование» — Оксана Сафонова.

назад