Колесникова, Л. Театр – зеркало города [Театр]: [об истории батайского театра и его возрождении] / Лилия Колесникова // Вперед. – 2008. – 22 авг. – С. 5.

 

Батайчане порой жалуются, что в нашем городе пойти просто некуда, особенно старшему поколению. Молодежь может и в кафе заглянуть, и в кино развлечься, а что делать тем, кого такой вид отдыха не привлекает? Может быть, нашему городу необходимо какое-то культурно-досуговое заведение, например театр?

 

Недолгий триумф

На самом деле наш город имеет богатое театральное прошлое. В начале прошлого столетия на базе железнодорожного клуба работал самодеятельный театр. Здание клуба-театра было построено по всем правилам - сцена с суфлерской будкой, оркестровая яма, с трех сторон зрительного зала располагался балкон. Руководителем первого батайского театра был Виктор Колонтаевский, сотрудник железнодорожного узла. Театральная труппа состояла из непрофессиональных актеров - представителей рабочих коллективов. Репертуар был обширным и разнообразным, и каждый спектакль показывали не более трех раз, затем начиналась работа над новой постановкой. Батайские премьеры привлекали не только жителей Батайска. Труппа часто получала приглашения от Ростовского академического театра имени Горько го. И именно театр Горького делился с батайскими актерами костюмами, если в этом была необходимость. Активной театральной жизни помешала война: в 1943 году здание театра было разрушено немцами.

В мирное время на базе ГКДЦ существовала театральная студия, которая время от времени радовала батайчан своими талантами. В середине 90-х годов театр в Батайске возродился, правда, существовал недолго, возможно, это объяснялось тем, что большая часть актеров была заезжими гастролерами из Ростова, а, может быть, вопрос банально упирался в финансирование... Театральная студия свое существование так и продолжает, но вот театра, увы, в Батайске теперь нет.

Зрячие души

Удивительное дело, но на предприятии ПО ВОС «Электросвет» Театр общества слепых существует с 1948 года и имеет немалый успех. Может быть, это как с государством: маленьким управлять проще, чем большим? Театр принимает активное участие в областных смотрах, ставил такие спектакли, как «Три сестры», «Воронья роща», каждые два года участвует в конкурсах театральных постановок, а в 1985 году даже получил в Москве звание лауреата конкурса. Помимо областных смотров, театр слепых устраивает новогодние спектакли для детей, новогодние голубые огоньки для взрослых, театрализованные представления к 8 Марта, 9 Мая и дню открытия летней базы отдыха.

Наверное, многим непонятно, как люди с ограниченными возможностями, да еще и на небольшом предприятии, могут активно участвовать в театральной жизни. Конечно, им сложнее, чем остальным. Текст заучивается с помощью пальцев или же на слух: озвучивается кем-то из домочадцев или начитывается на магнитофон. Затем начинаются репетиции, причем, как вы понимаете, большинство актеров незрячие, и на освоение сцены уходит больше времени и сил. Трудно обстоит дело с костюмами и декорациями: все из личных запасов сотрудников или же изготовлено собственными руками, общими усилиями. Но, несмотря на все трудности, театр продолжает держаться на плаву.

Возрождение

Сегодня городские власти решили возродить театральные традиции в нашем городе. На базе театральной студии ГКДЦ планируется вновь открыть театр. Но Москва не сразу строилась. Набираться будут две группы: младшая - от 5 до 12 лет и старшая - от 12 до 25. Для того чтобы попасть в труппу, конкурсанты должны прочитать стих, басню и прозаический отрывок. А поскольку театр решено объединить со студией вокала и хореографической, то вокальные данные и умение двигаться приветствуются. После формирования труппы начнется обучение - новый руководитель театральной студии Павел Кальдин преподаст азы актерского мастерства. Кстати, Павел сам батайчанин и участвовал в жизни театра 90-х годов, кроме того, он окончил режиссерское отделение Ростовского училища культуры и ныне обучается в ростовском филиале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Так что ребятам есть чему у него поучиться. И именно Павел Кальдин, когда закончится обучение новоиспеченных актеров, будет писать пьесы для постановки. Первый спектакль возрожденного батайского театра зрители, скорее всего, увидят в преддверии Нового года на сцене ГКДЦ. Место для размещения театра, конечно, невелико, но, возможно, это только временно. Как рассказала нам директор ГКДЦ Ирина Силаева, некий предприниматель предложил проект пристройки третьего этажа к ГКДЦ. Если проект будет одобрен, то театру будет где развернуться. Но место - это еще не гарантия того, что театр ждет долгая и счастливая жизнь, ведь могут возникнуть рутинные финансовые трудности. Понятно, что население такого города, как наш, вряд ли обеспечит театру постоянные аншлаги. А значит, храму искусства нужна будет дополнительная: поддержка, хотя бы на первых порах.

 

 

назад