Карпенко, О. Нашему парку пятьдесят [Текст]: [о батайском городском парке им. В.И. Ленина] / О. Карпенко // Вперед. – 1998. – 26 сент.

 

Согласитесь, это самое любимое место отдыха батайчан. Дети обожают аттракционы, молодежь с удовольствием посещает кафе, пожилые любят неспешно побродить по аллеям, где даже дышится особенно легко. И именно парке дни праздников становится самой оживленной частью города.

 

Все начиналось с сада

До 1948 года на территории парка находился сад. Он был огорожен забором. Кстати, его остатки ныне обрамляют танцплощадку. В то время в саду были, в основном, тополя, акации и многочисленные цветники.

Спустя некоторое время сад стал превращаться в парк отдыха. Появились первые качели-лодочки. Помимо кинотеатра имени Ленина, был построен Зеленый театр. А в 1961 году появилась танцплощадка. На месте нынешнего музея красовался летний кинотеатр. Кстати сказать, недостатка в посетителях не было. У касс толпились очереди, а в окошечках частенько появлялась табличка «Все билеты проданы».

Позднее решили «открыть» парк, и весь забор был снесен. К тому времени у парка уже было свое хозяйство - источник дохода. В большой оранжерее выращивали рассаду цветов не только для клумб, но и на продажу. А небольшая художественная мастерская изготавливала плакаты по заказам всему городу.

В 1971-72 г.г. переживал свой расцвет Зеленый театр. Сюда приглашали и артистов ростовской филармонии, и столичных звезд. На его сцене блистали П. Бюль-Бюль Оглы, Н. Мордюкова, Л. Касаткина, В. Дворжецкий. С удовольствием батайчане встречали цыганские ансамбли.

А как красиво было тогда на аллеях! Об этом свидетельствуют альбомы с фотографиями, где сняты уголки парка. Он просто утопал в цветах. Главная аллея превратилась в аллею славы. Батайчане любили посидеть у фонтана с прохладной журчащей водой. Были установлены новые аттракционы. Кстати, уже тогда батайский парк считался лучшим в области.

К началу 80-х годов его было решено превратить в дендропарк. То есть разнообразить зеленые насаждения. Правда, тогда эта идея не прошла. И развитие парка пошло на спад. Была разрушена оранжерея, помрачнели клумбы, исчезли статуи, был закрыт Зеленый театр.

 

Юбиляр твердо стоит на ногах

Сегодня понятие «городской парк» вмещает в себя не только то место, где мы с вами любим гулять. За последний год к парковому хозяйству присоединились зона отдыха Соленого озера, сквер Авиаторов, площадь имени Ленина, молодежный центр (бывшее помещение ресторана «Восток-Дон»). Значительно расширилась не только территория, но и профиль работы коллектива, который вот уже 15 лет возглавляет Николай Васильевич Свирин.

Думаю, не стоит описывать внешний вид нынешнего городского парка. Без сомнения, батайчане знают каждый его уголок. Словом, все изменения произошли в духе сегодняшнего дня. Вряд ли кто-то из батайчан ныне пожелает посетить какой-нибудь кинолекторий, поэтому и появились на территории парка многочисленные кафе. А вместо деревянных качелей-лодочек вырос целый городок аттракционов. Правда, для директора парка это «больное» место (80 процентов износа). Очень хочется обновить, но
современные
аттракционы стоят больших денег, приходится поддерживать в рабочем состоянии немногие имеющиеся.

Кстати, при Н.В. Свирине идея дендропарка пережила свое второе рождение. За последние годы здесь появились клен, береза, сосна, липа, ясень, голубые ели, множество вечнозеленых кустарников. Около 5 тысяч квадратных метров парка заняты под цветочные клумбы. Пока позволяет погода, вы еще можете полюбоваться чудесными цветами, благоухающими на территории парка благодаря умелым рукам старшего агронома, цветовода Зинаиды Петровны Ковалевой. Кстати, в этом году наш парк вновь признан одним из лучших в области. И это, конечно же, очень лестно не только для
всего
огромного коллектива (около 100 человек), возглавляемого Н.В. Свириным, бывших директоров парка А.П. Гребенникова, П.Г. Баленко, Л.П. Каргина, отдавших немало сил развитию хозяйства, но и, наверное, для всех нас.

Юбилей парка совпал с праздником города. И это не случайно. Ведь именно парк является своеобразным оазисом Батайска, его «легкими», местом психологической разгрузки. Поэтому почаще покидайте свои тесные квартиры. Ведь даже не имея гроша в кармане, можно просто побродить по его аллеям и насладиться яркой осенней красотой.

 

 

 

 

назад