Бутенко, И. Долгострой с оценкой «отлично» [Текст]: городской Дворец Культуры отмечает 25-летие / Инна Бутенко // Батайско время. – 2005. – 30 нояб.

 

Мне кажется, что это было вчера. В то время, когда всех нормальных детей после детского сада вели домой на вечерний просмотр мультиков, моя бабушка, прикармливая по дороге конфетами, тащила меня во Дворец культуры. Он стал моим и детством и юностью, вторые домом, так как из моих 16 лет 11 прошли здесь. Здесь мне открыли дверь в прекрасный дворец богини танца Терпсихоры. Городской Дворец Культуры отмечает 25-летие.

...Вопрос о необходимости строительства в нашем городе Дворца культуры впервые был поднят в 1965 году. Разрешение на строительство нужно было брать в Ростове. Но это оказалось не так просто: «В Ростове залы пусты. Пусть соседи едут развлекаться к нам», - говорили высокопоставленные мужи культуры. И все-таки, в 1968 году под натиском батайчан облисполком сдался. Следующей весной был сдан нулевой цикл. Одновременно с этим прекратилось финансирование строительства из областного бюджета. Так наш ДК стал долгостроем.

Работы велись в течение 9 лет. Как только были готовы стены, крыша и перегородки, обозначены помещения, к работе приступили оформители - Московский комбинат декоративно оформительских искусств. По словам тогдашнего главного архитектора Батайска П.И. Оноколова, ДК строили по типовому проекту. Аналогичный уже был в Азове и представлял собой убогое зрелище. Фасад более походил на бытовое здание, залы оформлены на низком художественном уровне, не продумано освещение сцены, фойе и вестибюля.

Поэтому по заданию батайского руководства необходимо было любыми путями внести изменения в проект и сделать сельский клуб Дворцом культуры. П.И. Оноколов нашел оригинальное решение: светильники заменили на декоративные люстры, расписали потолок, на стенах разместили мозаичные панно.

- Строительство ДК можно назвать одним большим курьезом,- говорит Петр Иванович, - столько вокруг этого здания было хлопот, людей и идей.

Перед сдачей к работам привлекли все строительные организации города, многие предприятия, школьников. И к октябрьским праздникам
1980 года Дворец культуры, наконец, родился на свет в полной своей красе.

По итогам 2004-2005 г. ГК ДЦ занял первое место в области среди учреждений культуры.

КТО «ПРАВИЛ» ДВОРЦОМ?

1979-82 годы - Александр Пасека; сам приглашал из Москвы художников, привозил занавес, готовил идеи оформления зала торжественной регистрации брака.

1982-85 годыГеоргий Парамонов; «одевал» сцену и «выбил» шикарную для того времени аппаратуру. Организовал дискотеки и драматический кружок. В ДК проходили соревнования по бальным танцам всесоюзного уровня. В самодеятельности занималось до 700-800 человек.

1985-89 годы - Александр Сидельников; ДК была повышена квалификация.

1989-98 годыВиктор Медведев, будучи профессиональным актером, создал первый после войны муниципальный театр, который запомнился батайчанам сильными спектаклями, поставленными режиссером Костинкиным.

1998-2002 годы - Виктор Беззубое; поднял рейтинг ДК с 14 до 3 места в области. Ансамбль танца «Заряночка» получил звание народного, была положена традиция участия батайчан в шолоховском фестивале в Вешенской. Впервые проведен городской конкурс красоты.

С 2003 года - Ирина Силаева; первая женщина-руководитель ДК. Стремится собрать по крупицам все хорошие начинания, которые
были
во Дворце за 25 лет

 

 

назад