Баленко, Г. Культурный центр Батайска [Текст]: [о Батайском городском культурно-досуговом центре] / Г. Баленко // Вперед. – 2005. – 30 авг.

 

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР БАТАЙСКА

(О БАТАЙСКОМ ГОРОДСКОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ)

 

3 ноября 1980 года – знаменательная дата в жизни нашего города. В этот осенний день состоялось долгожданное открытие первого в Батайске Дворца культуры. А нынешней осенью он отметит свое 25-летие.

 

Накануне этого памятного собы­тия первый директор А.И.Пасе­ка дал интервью для нашей газеты, где подчеркнул, что новое культур­ное учреждение открывает широкие эстетические горизонты. Во Дворце одновременно будут заниматься 30 коллективов художественной само­деятельности Просторный зал и но­вое оборудование сцены позволят выступать не только самодеятель­ным, но и профессиональным кол­лективам

Недостаточное финансирование, стареющий типовой проект и изме­нение его в ходе строительства за­тянули на долгие годы сроки сдачи Дворца. Но несмотря на все слож­ности и перипетии, это была насто­ящая народная стройка Просто не­возможно сейчас назвать предпри­ятия, организации, учреждения, профтехучилища и школы, которые не принимали участия в строитель­стве этого объекта

И вот, наконец, Дворец торже­ственно открыт Большой группе от­личившихся строителей под туш и аплодисменты вручаются почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

...Прошли годы. Дворец стал лю­бимым местом отдыха батайчан Чествование семейных трудовых династий, проведение собраний, посвященных знаменательным да­там и профессиональным праздни­кам, новогодние детские утренники и вечера - стали неотъемлемой час­тью работы нового Дворца культуры. Здесь выступали известные киноак­теры С.Мишулин, М Державин, А. Ширвиндт, Л Гурченко. С большими концертными программами приезжа­ли эстрадные звезды Эдита Пьеха, Татьяна Маркова, Валентина Легкоступова, Вика Цыганова, и другие. Не так давно 62 пары из танцевальных клубов области показали свое мас­терство в акробатическом рок-н-рол­ле. В этом турнире приняли участие победители всероссийских и международных соревнований.

В городском культурно-досуговом центре сегодня создано 77 клубных любительских формирований, в ко­торых занято 2650 участников. По итогам работы за 2004 год среди клубных учреждений наш ДК занял первое место в Ростовской области. Ансамблю народного танца «Заря-ночка» присвоено звание народного коллектива, успешно работают клу­бы «Казачка» и «Ариран». Большим успехом у батайчан пользуются ан­самбль современного эстрадного танца «Триумф» и хоровой коллек­тив «Россияне», занявший второе место в областном конкурсе.

В канун 25-летия Дворца хочется сердечно поздравить юбиляров и пожелать всему коллективу новых творческих успехов на радость батайчанам.

Г. БАЛЕНКО

назад