Дорошенко, Ю.  Дню города посвящается... [Текст] / Ю. Дорошенко // Батайское время. - 2016.-21 сен. - С. 22 - 23.

 

     В середине прошлого века в Батайске работали четыре кинотеатра!

Горожане там не только смотрели кино, но и танцевали под патефон или гармошку. Накануне Дня города, который будет отмечаться 24 сентября, делимся с вами находками архивариуса БВ!

     Мы уже рассказывали вам об истории памятника Ленину в Батайске и о самых распространенных фамилиях батайчан. На этот раз - история киноиндустрии!

     В прошлом столетии батайчане любили ходить в кино, а кинотеатров было намного больше, чем сейчас. До нашего времени сохранился только один - самый большой - нынешний «Иллюзион» на Ленина.

     Дату его постройки в БТИ города обозначили 1954 годом. А в конце октября 1968 года у здания кинотеатра прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием к потомкам, комсомольцам  2018 года. 

     Ее  замуровали, в стену на фасаде. Нишу закрыли памятной доской «Письмо-наказ комсомольцев   в   честь 50-летия    ВЛКСМ. Но спустя десятилетия  выяснилось, что при реконструкции   здания   кинотеатра в 2007 году при проведении ремонтных работ ниша  с  капсулой была  вскрыта. По словам рабочих, вскрывших ее, она оказалась пуста. Такой вот исторический казус!

     Между тем, к шестидесятым годам в Батайске действовали четыре кинотеатра и одна «кинопередвижка». Об этом сообщает информационный  справочник  «Батайск  и батайчане» -2002 года издания.

     Чтобы  получить более подробную информацию, корреспонденты сходили и в Городской музей истории и обратились в центральную городскую библиотеку. Так вот, на 50 лет Октября работал кинотеатр «Победа», здание которого ранее использовали как сельскую управу, а в 90-годах оно перешло Свято-Троицкому храму.

     В Койсуге, на улице Витебской, кино можно было посмотреть в кинотеатре «Мир» (по сведениям городского музея истории). При этом по информации Центральной библиотеки,  кинотеатр на Витебской носил имя Островского. Кроме того,   на  улице   Шмидта, в районе обувной фабрики, был расположен кинотеатр «Первомайский». Интересно, что репертуар, у них был разным. Так, согласно афише на 25 декабря 1971 года, в кинотеатре имени Ленина шла лента «Похищение Тима Риннельта», в Первомайском -  «Приключения Одиссея», в «Победе» - «Кубанские казаки», а в кинотеатре имени Островского - «Утраченные грёзы».

     Как рассказала БВ директор музея истории Людмила Забурдяева, в городе было и несколько летних кинотеатров. Один из них располагался в парке имени Ленина, другой - в сквере железнодорожников, который находился на месте нынешней аллеи Кирова, а еще один, «Комсомолец», - прямо на месте музея, который открыл свои двери для посетителей только в 1973 году. Примечательно, что в самом Музее планировался  небольшой кинозал.                И на этих площадках не только показывали фильмы, но и выступали коллективы предприятий города, да и знаменитости, приезжали. Так, по словам Забурдяевой, в 1939 году в Батайск приезжала Любовь Орлова, а позже - Нонна Мордюкова.

     Кино в Батайске показывали не только в кинотеатрах, фильмы можно было посмотреть и в ДК города. За зрелищами батайчане ходили в ДК «Русь», Гагарина, железнодорожников, РДВС отметила Людмила Николаевна.

     По ее словам, именно кино было, главным развлечением Батайчан. Обязательно, перед началом фильма была танцевальная программа под патефон или гармошку.