Щельянова, С. Его душа в холстах [Текст]: [о батайском художнике Николае Лосевском и организации его выставки в Батайском городском музее истории] / Светлана Щельянова // Вперед. – 2008. – 3 окт. – С. 11.

 

В прозрачный солнечный день 26 сентября в выставочном зале городского музея истории состоялось негромкое, но весьма значимое событие: выставка картин известного в Батайске художника и педагога Николая Лосевского. К сожалению, прошло всего 48 дней с момента ухода его в мир иной, но этот человек оставил нашим горожанам о себе добрую память. Картины и рисунки, которые писал всю свою жизнь (а их более 360), он подарил городу. Эти произведения - щедрый и бесценный дар. И те полотна, которые сейчас составляют экспозицию, - всего лишь малая толика его художественного наследия. Периодически их будут менять. Выставочный зал теперь будет называться галереей Лосевского.

На открытии выставки присутствовали не так уж много посетителей, но это были истинные почитатели таланта, друзья и ученики Николая Сергеевича.

Директор музея Людмила Забурдяева перед традиционным разрезанием красной ленточки рассказала присутствующим о том, кем в жизни был художник.

В 1954 году с отличием окончил Ростовское художественное училище имени Грекова. Сразу после его окончания молодой человек поступил во ВГИК, но, видно, поняв, что это дело не его, перевелся в Московский педагогический институт. А еще спустя несколько лет поступил на заочное отделение геологического факультета Ростовского госуниверситета. Впоследствии полученные там знания ему пригодились: очень любил рисовать разные минералы в разрезе, и во время поездок по стране в таежных местах на Урале и в Сибири мог определять жилы ценных минералов. Словом, это был разносторонний человек, жадный до знаний.

Николай Сергеевич защитил конкурсный экзамен на право преподавания на  художествен но-графическом факультете и стал работать в Ростовском пединституте. Там он давал уроки живописи, рисунка, композиции, вел практику студентов.

Студентам третьего курса преподавал донской пейзаж, который писать нелегко, так как наш донской воздух не такой прозрачный, как на Севере или в Подмосковье. Это были годы становления его как личности и художника.

Призвание педагога стало его вторым дыханием. Четыре выпуска художников воспитал Лосевской. Один из лучших его учеников А. Гавриляченко ныне проректор Художественной академии имени Сурикова.

Вся жизнь Николая Сергеевича - путешествия и живопись. Где он только не побывал! В Хибинах, на Кавказе, Урале, Байкале, в Башкирии, на строительстве БАМа... Прошел по местам боев легендарного Чапаева, бойцов "Железного потока" Серафимовича. И все это в поисках необычных сюжетов. Как память о тех местах, где побывал, он написал картины. И посетители выставки долго не отходили от каждого его произведения, рассматривая композиции, удивительное сочетание цветов, необычность пейзажей. Есть у Николая Сергеевича галерея портретов наших знатных земляков - Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, простых жителей Дона, а также натюрморты.

Большой интерес вызвала недописанная картина "Возвращение", посвященная 60-летию Великой Победы. Присутствовавший на открытии выставки друг Лосевского, профессор кафедры изобразительного искусства (пединститута) ЮФУ, член Союза художников России Василий Романенко много интересного рассказал об их совместных поездках со студентами на лодках на остров Валаам, а также на Саяно-Шушенскую ГЭС и в другие красивейшие места нашей страны.

- Для художника главное, - сказал он, - умение чувствовать цвет, состояние природы и воплощать все это на полотне. Николай Сергеевич в полной мере обладал этими качествами. Его видение мира было уникальным. Я видел, как он начинал делать карандашный рисунок для будущей картины "Возвращение". Мой друг - бывший фронтовик. Он освобождал Слуцк, Будапешт, Прагу, Вену, имел боевые награды. И созданные им образы на картине не придуманы. Характерные особенности портретируемых подмечал среди своих боевых товарищей.

Николай Сергеевич жил очень скромно, картины не продавал. В холсты он вложил душу. И то, что все свое собрание полотен подарил городу, - подвиг. Поэтому надо сделать все, чтобы память о замечательном человеке и художнике не стерлась.

Много добрых слов о картинах художника и о нем самом сказали председатель совета ветеранов города Батайска Виктор Кислов и один из учеников Лосевского Владимир Черновский. Память Николая Сергеевича присутствующие почтили минутой молчания.

Устроить выставку не так просто. Это стоило большого труда и эмоционального напряжения. Активными участниками в этом важном деле были семья художника Василия Кондратова, Владимир Черновский и предприниматель (спонсор выставки) Владимир Сильченко. От имени отдела культуры директор музея истории Людмила Забурдяева вручила им почетные грамоты.

 

назад