Пономаренко, В. Из зала художественной выставки городского музея [Текст]: [о батайском художнике Н.С. Лосевском] / В. Пономаренко, М. Гребенец // Вперед. – 1980. – 5 янв.

 

В Батайском городском музее революционной, боевой и трудовой  славы через несколько дней открывается художественная выставка работ  нашего земляка Лосевского Николая Сергеевича, старшего преподавателя кафедры изобразительных искусств художественно-графического факультета Ррстовского-на-Дону. государственного пединститута.

Лосевской Н.С. родился в Батайске в 1925 году. Окончил Ростовское художественное училище, позже Московский институт. Работал преподавателем рисования и черчения в школах №№ 2-й 4. 3а период  творческой деятельности он создал несколько сотен художественных полотен и эскизов к будущим своими произведениям. На настоящей выставке представлено 130 картин и рисунков Н.С. Лосевского. Они размещены в зале по темам: Лениниана, Великая Отечественная война, Школьная, Батайск и батайчане.

На одной из картин выставки мы видим бревенчатую сибирскую избу, в которой жил В.И. Ленин в Шушенском во время ссылки.

На картинах запечатлены памятные места нашей Родины, со временные стройки (Шушенская ГЭС). Художником создан портрет великого вождя В.И. Ленина.

Война оставила неизгладимый след в памяти нашего народа. Как участник Великой Отечественной войны Николай Сергеевич воспроизводит в своих работах некоторые страшные страницы этого периода жизни страны. Перед взором раскрывается беспредельно трагическое горе в жизни девочки у тела убитой фашистами матери, узницы концлагеря смерти Освенцим, картина трагедии Хатыни и другие, рассказывающие о варварстве фашистов. Впечатляет картина «Черное море у Малой земли».

Много любви вложено художником в картины, связанные с жизнью школы. В его работах всесторонне отражаются счастливые годы школьной  жизни.

Большую часть своей жизни Николай Сергеевич прожил в Батайске и в разделе «Батайск и батайчане» художник запечатлел памятные исторические места города, жителей Батайска.

Радуют взор уголки природы, раскрывающие прелесть нашего края.

В картинах есть нечто общее - это умение создать колорит картины и умение увидеть в самых неожиданных местах что-то прекрасное, радующее глаз и вселяющее веру в силу человека. Это искренняя и действительная любовь к жизни в самых различных ее проявлениях В этой любви находит выражение великий исторический оптимизма советского общества, его вера в грядущее.

Выставка работ Н.С. Лосевского - существенное явление в жизни нашего города. Мы приглашаем вас, дорогие батайчай посетить художественную выставку музея.

 

назад