Памяти Николая Сергеевича Лосевского [Текст]: [некролог памяти батайского художника] // Вперед. – 2008. – 22 авг. – С. 2.

 

10 августа из жизни ушел известный художник, бывший учитель рисования средней школы № 2 Николай Сергеевич Лосевской. Имя этого человека относится к таким именам, которыми город должен гордиться. После себя он, как комета, оставил в памяти батайчан яркий след. Многих детей Николай Сергеевич научил восторженно смотреть на окружающий мир и с помощью карандаша и кисти отображать прекрасное, в обыденном находить поэтическое и необычное. Студентам художественных училищ и вузов он давал толковые консультации о том, как и где выбирать сюжет для своих работ (сам он в поисках прекрасного объездил всю страну), как подбирать краски, рассказывал о своей технике написания картин и о многом другом.

За свою некороткую жизнь Николай Сергеевич создал несколько сотен полотен. Тематика их разнообразна. С особым душевным подъемом он писал картины о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной. Эти ратные подвиги рядовых солдат он видел собственными глазами, потому что сам был фронтовиком. Картину «Венский вальс», посвященную Великой Победе, художник, к сожалению, так и не дописал. Это полотно осталось на мольберте.

Много картин Лосевской посвятил природе. Таких полотен у него множество. Есть и галерея портретов наших знатных земляков-батайчан — героев труда и войны.

Николай Сергеевич мечтал о создании в нашем городе художественной галереи и, по существу, даже положил ей начало: подарил 400 картин, которые хранятся в музее истории. Как рассказали в отделе культуры городской администрации, передача картин практически завершена и оформлена документально. Галерея откроется к Дню города, и ее посетители смогут увидеть картины знаменитого батайчанина. В доме покойного художника намечено открыть музей.

Память о талантливом человеке и настоящем патриоте Батайска навсегда сохранится в благодарных сердцах всех, кто знал Николая Сергеевича Лосевского.

назад