Каверда, Е. Имени Лосевского: в мастерской художника будет открыт дом-музей [Текст] / Елена Каверда // Батайское время. – 2008. – 27 авг. – С. 8.

 

Ко Дню города в помещении городского музея истории планируется открыть картинную галерею имени Николая Лосевского, а мастерская, где он жил и творил все последние годы жизни, станет его Домом-музеем... Так в городе намерены увековечить память художника-батайчанина.

 

Это случилось 10 августа. Не стало светлого талантливого человека, который своим присутствием и творчеством украшал наш город на протяжении почти шести десятилетий: с 1949 года Николай Сергеевич Лосевской жил и творил в Батайске. Как мы уже писали, художник передал в дар родному городу свое творческое наследие. По стечению обстоятельств, когда передача картин завершилась, художник скончался. Похоронен Н.С. Лосевской на кладбище в Красном саду, рядом со своим сыном.

...Высокий, худощавый, с пронзительным взглядом, он до последних дней сохранил бодрость и ясность ума. Болезнь свалилась на него внезапно, даже не болезнь - слабость. отказали ноги, Николай Сергеевич не мог больше писать картины, и на его мольберте так и остался недописанным «Венский вальс».

Чем измерить судьбу, как не плодами жизни? С этой точки зрения жизнь Николая Лосевского была удивительно плодотворной - более четырехсот картин и не меньше учеников, которым Лосевской передал секреты своего мастерства. Живопись - это окно в мир, считал художник. Выпускник Ростовского художественного учи­лища имени Грекова, он более 20 лет проработал преподавателем Ростовского педагогического института, тогда имени Н.К. Крупской, и еще несколько лет - преподавателем изобразительного искусства и черчения в койсугской школе 4... Был Лосевской инструктором по туризму, занимался геологоразведкой... О его жизни можно написать целую книгу! Особе место в его творчестве занимают «пленэрные» работы. Глядя на них, трудно себе представить, что они сделаны обычной шариковой ручкой. «Эта ручка - удивительное изобретение, - говорил Лосевской, - она открыла новые возможности графики... Мне удалось объездить всю страну, был даже за Полярным кругом, на озере Рица, на Урале, в местах боевых сражений В.И. Чапаева, был в Крыму, в Альпах... И отовсюду привозил сюжеты и наброски картин. Они часто выставлялись на выставках. А картина «Рыбак» выставлялась в «Манеже» в Москве».

Среди его полотен немало образов батайчанок, пейзажей, очень много работ посвящено красоте цветов, природы. Лосевской - представитель традиционной русской школы портретной живописи, реалист, к другим направлениям - сюрреализму, кубизму или экзистенциализму относился отрицательно, считая, что искусство должно реально отражать жизнь и реально представлять людей. Чему он, собственно, и следовал всю свою жизнь.

 

назад