Дубровка, М. Поэзия скульптур [Текст]: [о скульпторе Скнарине Анатолии Андреевиче – заслуженном художнике Российской Федерации] / Мария Дубровка // Мой Батайск. – 2007. - № 2. – С. 16-17.

 

Скульптор А.А. Скнарин хорошо известен батайчанам по своим работам, многие из которых уже установлены в нашем городе - на Аллее славы, в городском парке...

Скоро Батайск украсит еще одна его прекрасная скульптурная композиция, посвященная юности, красоте и любви, - «Ромео и Джульетта».

Эта композиция уже выполнена в натуральную величину и отформована, теперь к работе должны приступить литейщики. Отливать скульптуру будут в литейной мастерской братьев Костевых, с которыми сотрудничает скульптор А.А. Скнарин.

Скульптор надеется, что местоа котором будет установлена эта скульптура, станет любимым местом для влюбленных, молодежи города...

 

Родился в 1940 году в г. Ростове-на-Дону. В 1967г. окончил Московский государственный институт им. В.И. Сурикова (мастерская профессора Н.В. Томского). В том же году был принят в Союз художников СССР. За 38 лет твор­ческой деятельности участвовал в об­ластных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Имеет две персональные выставки. Награжден дипломами Совета мини­стров РСФСР, медалями республикан­ских и всесоюзных выставок, почетны­ми дипломами и грамотами секретари­ата правления Союза художников РСФСР и др. С1994 по 1996 годы был председателем Ростовской организации Союза художников России.

А.А. Скнарин - делегат XI съезда Союза художников РСФСР и XII съезда Союза художников СССР, А.А. Скнарин является членом Союза художников Рос­сии и членом «ТСХ России», Президен­том Ростовского Регионального отделе­ния общероссийской общественной организации «Творческий Союз Худож­ников России».

АА. Скнарин - автор произведений: памятник А.С. Пушкину в Германии, г. Гера; «Тачанка», г. Ростов-на-Дону; «Преемственность поколений» - памят­ник, посвященный стачке 1902 года, Ро­стов-на-Дону; «Ростовчанка», Ростов-на-Дону; «Шары на Пушкинской», по­священные жизни и творчеству А.С. Пушкина; бюст А.В.Суворова, Ростов-на-Дону; Десять скульптур на здании мэрии, Ростов-на-Дону (архитектор Н. Померанцев), воссозданные без фото­материала; «Гигиея - богиня врачева­ния», Ростов-на-Дону; бюст адмирала Ф.Ф. Ушакова, Ростов-на-Дону.

В 2003 году установлен бюст М.И. Платова в ст. Старочер­касской и конный памятник М.И. Платову на Со­борной площади в Ново­черкасске. В 2005 г. А.А. Скнарин установил па­мятник «Примирение и согласие» в Новочеркас­ске, работает над памят­ником казакам, погиб­шим за Родину (станица Старочеркасская), над памятником Чехову в Ро­стове-на-Дону, участво­вал в конкурсе проектов памятников к 150-летию со дня рождения А.П.

Чехова в Таганроге, представив скульп­турную композицию «Три сестры».

Скульптор А.А. Скнарин создал це­лый ряд скульптур для Батайска.

Так, в 2004 году на Аллее героев уста­новлено шесть бронзовых бюстов жите­лей Батайска, Героев СССР, участников Великой Отечественной войны. Это бюсты Леонова Н.И., Богданенко В.А., Иноземцева Г.А., Половинко П.А., Котова А.А., Лупырева И.П.

В 2005 году на Аллее были установлены два бю­ста Героев России: Першикова ВА. и Гречаника В.П., бюст полного кавалера ор­денов Славы Кальченко Н.К.

В 2006 г. у городского музея Боевой и Трудовой славы открыты бюсты батайчанам - Героям труда: Андреянченко И.С. и Ганоцкого Л.А.

К Дню города в 2006 году в городском музее Батайска была открыта персональная выставка А.А. Скнарина. На открытии присут­ствовали мэр города Путилин В.В., представители го­родской администрации, от­дела культуры, художники, журналисты.

В том же году состоя­лось открытие бронзового обелиска «Признание поко­лений» в память о земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отече­ственной войны. Компози­ция монумента проста и торжественно строга: орденоносец-вете­ран и мальчик, бережно держащий во­инскую фуражку деда. Памятник уста­новлен в городском парке у Стены па­мяти, на которой высечены имена уро­женцев Батайска, не вернувшихся с поля боя, - свыше четырех с половиной ты­сяч. Стену поставили на деньги городс­ких предпринимателей.

На торжественное открытие мону­мента собрались жители Батайска, все те, кто хранит в своих сердцах светлую память о земляках. «Мы в вечном долгу перед теми, кто грудью защитил нашу се­годняшнюю жизнь и жизнь наших по­томков», - сказал на открытии памятни­ка мэр Батайска Валерий Путилин.

В 2007 году к Дню города на парко­вой аллее была установлена скульптур­ная композиция «Батайчанка». Девуш­ка с букетом кленовых листьев присела на скамейку, грустное осеннее настрое­ние: вот и лето прошло, словно и не бы­вало. Можно присесть рядом с ней, за­думаться. Ну конечно же у такой краси­вой девушки впереди замечательная, счастливая жизнь, пусть не грустит.

 

назад