Брагин, В. Как все начиналось [Текст]: [об истории Батайского кинотеатра] / В. Брагин // Вперед. – 1988. – 22 авг.

 

Передо мной подшивки нашей городской газеты «Вперед» за 1938-39 годы, взятые из областного архива. Я интересовался годом основания кинотеатра имени В.И. Ленина. Перелистывая газеты, надеялся увидеть в них привычную рубрику «Сегодня в кинотеатрах города», но ее в те годы не существовало.

Все массовые и культурные мероприятия проводились тогда в клубе железнодорожников, о чем свидетельствовали объявления. С периодичностью раз в два-три месяца во «Вперед» попадались заметки о строительстве городского Дома культуры на площади имени В.И. Ленина, где в настоящее время находится кинотеатр.

Здание Дома культуры, а с 1944 года он стал называться кинотеатром, троилось в общей сложности три года - с 1937 по 1939 годы. Это подтверждает публикация во «Вперед» за 24 августа 1938 года под названием «Дом ультуры к зиме не готов». В ней сказано, что батайский городской Совет требует у ростовского отдела «Союзкино» восемнадцать тысяч рублей на установку в Доме культуры кинооборудования. Автор заметки К. Анциферов сетует на тот факт, что к зиме 1938 года в ДК не будут демонстрироваться фильмы и не будет готово отопление.

В заметке А. Клюева «Когда достроится клубот 20 апреля 1939 года чувствовалась тревога, что к Первомаю батайчане остаются без ДК. Но уже в номере за 14 мая 1939 ода я нашел извещение о том, что в этот день в 7 часов вечера в помещении нового Дома культуры состоится вечер, посвященный памяти русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина.

К началу учебного года в новом ДК уже демонстрировались кинофильмы в помощь школьной программе «Дубровский», «Степан Разин» и другие.

Публикация О. Горева «Выходной день в ДК» за 1 сентября 1939 года свидетельствует о низкой технической оснащенности, нехватке кинооборудования. «Фильм демонстрировался в немом варианте (без звука), одним киноаппаратом. Сеанс прерывался каждые десять минут и продолжался три часа вместо 1 часа 50 минут». В зале не хватало мест для всех желающих, часто рвалась кинопленка. Зрительный зал не был хорошо оборудован для дневных сеансов из-за многочисленных плохо зашторенных окон.

После войны началась новая страница в работе городского Дома культуры: он был преобразован в кинотеатр имени В.И. Ленина, в качестве которого функционирует и поныне.

 

назад