Оноколов, П. Самые «батайские» фамилии [Текст]: [о первых улицах и поселенцах] / Павел Оноколов // Мой Батайск. – 2008. - № 5. – С. 26-27.

В «Экономических примечаниях к планам Генерального межевания Ростовского уезда» есть данные об экономике, географии и природных богатствах Батайска 1801 года. «Экономические примечания...» фактически являются исторической справкой нашего села того времени. Они заслуживают пристального внимания, я привожу их в своей книге более подробно, чем в данной статье.

Итак: «Селение речки Койсуга на левой, и отвершка Безымянного на правой, и по обе стороны большой дороги из города Ростов в город Азов, в селе церковь Покрова Пресвятыя Богородицы, церковная земля на суходоле дача речки Мокрого Кагальника на правой, Ерика Чмутаго на левой, озер: Темерницкого, Погорелого, речки Койсюга, Ерика Темерницкого, Мокрой Батай, двух заливов, многих оврагов отвершков и больших дорог из города Ростов в города 1-й Азов, 2-й Черкасск, 3-й положенной для проезду из селений войска Донского на вновь пожалованную им землю. Речки в летнее жаркое время бывают Койсюга шириной 15 сажень, глубиною 8 вершков, Мокрой Кагальник, шириною 20 сажень, глубиною 8 вершков, Мокрой Батай, шириною 10 сажень, глубиною 4 вершка, в речках: озере Темерницком рыба: судаки, сазаны, лещи, лини, окуни, чехонь, караси и тарань. Ерик Чмутой течение имеет малое, земля чернозем, на коей из посева лучше родится: рожь, пшеница, проса, ячмень и овес, а прочие семена и сенные покосы средственны, однодворцы на казенном оброке промышляют хлебопашеством и скотоводством, женщины, сверх полевой работы, прядут лен и шерсть, ткут холсты и сукна для себя и на продажу. Зажитка средственного».

На плане села Батайск 1801 года, найденном мною в Российском государственном архиве древних актов (Москва) можно видеть, что в ту далекую пору застройка Батайска представлена одной-единственной обстроенной с обеих сторон улицей Половинке Застроенная территория нашего села тогда была ограничена с севера ул. Береговой (кручей), с востока - западной стороной ул. Куйбышева, а с запада - восточной стороной ул. Калинина.

В 1801 году, как я уже писал в предыдущих публикациях, село Батайск было в пять раз меньше села Койсуг. Как упоминалось выше, под поселением, огородами и конопляником было 29 десятин 100 сажен, или 31,7 гектара, а с учетом улиц и пощади - 34 гектара.

Территория между улицами Половинке (Набережная) и Ленинградской и переулками Короткий и Малый была оставлена под слободской центр. На ней в 1800 году начали строить деревянную церковь во имя святого Архистратига Михаила. На южной стороне улицы Луначарского построили здание сельского правления, расправу, арестантскую и, несколько позже, сельское прикладное училище.

В Батайске появились улицы: Береговая, Половинко (Набережная), Ленинградская (Церковная), Куйбышева (переулок Мостовой), Луначарского (Михайловская), Калинина (переулок Иорданский).

Переименование улицы Церковной в Атаманскую, возможно, было сделано в 1887 году, когда Ростовский уезд, в который входил Батайск, из Екатеринославской губернии был переведен в Область войска Донского.

О первоначальном названии улицы Ленинградской имеются другие сведения: старожил Василий Карпович Андреянченко в конце 50-х годов XX столетия сообщил мне о том, что, по воспоминаниям предков, вначале улица Ленинградская называлась Церковной, а когда ее назвали Атаманской, он забыл. Эти сведения, к сожалению, не имеют ни подтверждения, ни опровержения. Но, судя по отношениям, сложившимся в конце XVIII века между койсужанами, батайчанами и войском Донским, сведения В.К. Андреянченко можно считать правдоподобными.

Немного о тех, кто был у истоков Батайска. Мне, еще мальцом, приходилось быть свидетелем споров между старшим поколением батайчан - Назаром Тучковым, Иваном Заболотним, Яковом Оноколовым, Семеном Гриценко, Дмитрием Ломовым, Иваном Вербовским, Арсением СмолянинОвым, Максимом Дмитренко, Алексеем Лобачевым и другимио том, кто первым ступил на батайскую землю и чьи фамильные корни на батайской земле глубже... . Кто бы и как ни спорил, но все спорщики соглашались с тем, что Батайск основали в 1780 году пять беглых великоросских семей, пришедших из Екатеринославской губернии. Называли и фамилии первых поселенцев: Гранкины, Лисуновы, Серебрянские, Темниковы и Жилины. Поселились они вдоль кручи, по улице Береговой. То же самое говорили и люди старшего поколения, с которыми в 60-е годы мне довелось беседовать об истории Батайска.

Теперь нам известно, что год основания Батайска до старожилов дошел искаженно, так как азовский губернатор В.А. Чертков в 1779 году в слободу Батайскую поселял людей великоросской нации. Значит, Батайск имел более раннее историческое начало.

Относительно места возникновения Батайска старожилы были правы. Еще в довоенное время от батайских старцев часто можно было слышать: «Старое гнездо батайчанкруча и переулок Короткий». Там начали строиться потому, что место это самое высокое, обзорное и предупредительное.

Начали застраивать Батайск с кручи. На плане Батайска 1857 года, на котором нанесен 821 двор, видно, что в то время самая плотная застройка была в кварталах между улицами Огородной, Куйбышева, Половинко и Калинина. Особенно плотно улица была заселена улица Огородная в обе стороны от переулка Короткого. А плотная застройка - это главный градостроительный признак старой (первой) застройки. К плану приложен также список владельцев этих дворов.

Сейчас, по истечении более 230 лет, невозможно назвать тех, кто первыми ступил на донскую землю и основал Батайск. Но, имея списки владельцев в 1857 году и зная начало и последовательность застройки Батайска, мы можем с достаточной точностью восстановить фамилии тех, кто приехал на постоянное жительство в Батайск в XVIII столетии. Назвав их фамилии, я упомяну батайчан, которым на заре становления города выпала честь начать, создать город Батайск и отстоять право жить на донской земле.

В этих списках я старался соблюсти порядок приезда поселенцев в Батайск.

Вдоль кручи поселились: Федор Гранкин, вдова Софья Путинцева, вдова Мария Подрезова, Алексей Полчков, Иван Шершнев, Савелий Гранкин, Иван Шепелев, Сидор Охрицкий, Иван Чмеленко, Дмитрий Бражников, вдова Мария Донемелина, Кузьма Галкин, вдова Мария Аксютина, солдат Стомин, мещанин Мирон Нестеренков, Иван Болкунов, Андрей Кириллов, Леонтий Гранкин.

По улице Половинко: Григорий Беликов, Алексей Смолянинов, Иван Поляков, Андрей Смолянинов, Иван Сергеевский, Алексей Стрельченков, Клим Старцев, Трофим Дмитриенко, Анисий Колпаниченко, Карп Поддубный, Федор Мараховский, Петр Шкурченко, вдова Василиса Лисунова, Павел Лисунов, Иван Глушаков, Филипп Путинцев, Герасим Персеянов, Василий Корнеев, Сергей Кулешов, Павел Галкин, Семен Гречишкин, Филипп Галкин, Никифор Подрезов, Павел Сафонов, Кузьма Сафонов, Филипп Гаркуша, Семен Черкашин, девица Екатерина Васильева, солдатка Екатерина Княжниченкова, солдат Парамей Путилин, Меркурий Путилин, Кондрат Телегин, Карп Гранкин, Матвей Сычев, Семен Лисунов, Ерофей Мезинов, Иван Сенечкин, Аврам Гребенкин, Иван Авилчьенко, вдова Ульяна Михайлова, сироты Андреевы, Иван Растегаев, Варвара Невзорова, Василий Здоров, Иван Остриков, Тимофей Ломов, Радион Жикривецкий, Никита Смородин, Матвей Ломов, Филипп Рязанцев, Иоан Павленко.

По улице Ленинградской: Иван Гриненко, Иван Бондарев, Леонид Бондарев, Андрей Топорков, Антон Зенин, Гаврил Дорохин, Данил Косарев, Григорий Дмитриенко, Дмитрий Бондарев, Герасим Растегаев, Иван Беликов, Иван Андреев, Семен Кудрявцев, Стефан Гусев, Леонид Мезинов, вдова Анна Негряева, Семен Синица, Никита Стариков, Авраам Гребенников, Семен Лаптев, Кирилл Ложический, Максим Жикривецкий, Дмитрий Мезинов, Иван Тучков, Иван Рязанцев, Иван Жилин, Стефан Путинцев, Ефим Логвинов, Матвей Логвинов, Нестор Дорошин, Иван Бондарев, Семен Рязанцев, Григорий Гладкий, Стефан Гущев, Карп Мезинов, Тимофей Охрицкий, Трофим Смородин.

По улице Куйбышева от Береговой до Ленинградской: Денис Горовой, Иван Богуславский, Семен Лисунов, Иван Серебрянский, Степан Шарафин, Ефрем Мезинов, Макей Лисунов, Дмитрий Добрыня и другие.

По переулку Западному: Иван Щербаков, Иван Мезинов, Василий Локтионов, Иван Ковалевский, Андрей Насак, Иван Остриков, Никифор Темников, Иван Бондарев, Петр Куделя, вдова Елена Семеренчиха, Яков Дегтярев, Яков Медведев, Василий Величко, Моисей Железняк, Назар Раскита, солдатка Екатерина Рыбалкина, Семен Орлов, Василий Авраменко, Петр Раскита, Кирилл Жилин, Стефан Жикривецкий, Григорий Рубан, Иван Стариков, Федор Варава и другие.

Теперь настала пора описать семилетний спор слобод Койсуг и Батайск с войском Донским. Но об этомв следующем номере.