Твои люди Батайск
Время работы Как нас найти Контакты Карта сайта
Календарь

Удовлетворены ли Вы качеством услуг, предоставляемых библиотеками?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Яндекс.Погода
Праздники России

Подвиг – Падалка Валентин Анатольевич

Подвиг

23 декабря 1993 года группа террористов из четырёх человек, возглавляемая уголовником Мусой Алмамедовым по кличке «Казак», ворвавшись в здание, захватила в заложники 17 человек – 15 детей, учащихся ростовской школы № 25(ныне Гимназия №25), а также учительницу Людмилу Сельхову и водителя автобуса ПАЗ.

До звонка оставалось несколько минут. Учительница Людмила Сельхова уже готовилась дать домашнее задание, когда в класс ворвался человек в маске. «Никому не двигаться, вы заложники!» — проорал он, запугав их выстрелом в потолок, направив на оцепеневших школьников автомат. Затем их вывели и посадили в автобус. Примечательно, что поначалу заложников было больше, но в автобус вошли лишь 15 детей и учительница, всех остальных захватчики отпустили. После этого автобус был отогнан за школу, на спортивную площадку. Уже спустя час все телеканалы страны передали экстренное сообщение: в Ростове четверо террористов захватили школьников и учительницу. За жизнь детей они требовали гигантский выкуп. Там, дождавшись прибытия сотрудников милиции, Алмамедов вступил с ними в переговоры. Предложение спецназовского руководства провести штурм прямо рядом со школой было отвергнуто. Бандиты утверждали, что больны СПИДом и не боятся смерти, поэтому в случае попытки штурма угрожали убить заложников. Тогда автобус в сопровождении милицейских машин выехал в городской аэропорт Ростова-на-Дону.

Все авиарейсы на этот день были отменены. Аэропорт был блокирован бойцами силовых ведомств. Начальник Ростовского ГУВД генерал Фетисов предложил террористам обменять детей на генералов, но Алмамедов в грубой форме ответил ему отказом. Более того, с Фетисовым, имевший ранее нелады с законом, террорист полностью отказался вести переговоры, обозвав его «ментом» и начав стрельбу в воздух. К вылету в Ростов-на-Дону была подготовлена группа «Альфа». Тогдашний командир группы Геннадий Зайцев рассказывал впоследствии: « …Буквально через 25 минут 53 сотрудника с соответствующими средствами вооружения и экипировки выехали в аэропорт Внуково для вылета в Ростов… »

Добравшись до военного аэродрома рядом с городом, бандиты требовали продукты и рацию, а также вертолет для полета в Иран через Грозный, Махачкалу и Баку. Впоследствии террористы потребовали 10 миллионов долларов в качестве выкупа.

В действие был введён план «Набат», предусматривающий действия на случай захвата воздушного судна. В вертолёте, который планировалось передать террористам, было спрятано оружие, а под видом экипажа находились ростовские спецназовцы. Однако Алмамедов заявил, что экипаж им не нужен, и, более того, вертолёт должен был быть осмотрен Михеевым, бывшим штурманом дальней авиации. Поняв, какой оборот приняло дело, Фетисов приказал убрать оружие из вертолёта. Алмамедов заявил, что им необходимо всего два пилота. Пилотами вертолёта добровольно вызвались быть Падалка и его сослуживец Владимир Степанов.

В этот момент Алмамедов отпустил одну из девочек, которая плохо себя чувствовала. Автобус постоянно маневрировал, а террористы никогда не выходили из него все вместе, поэтому снайперы огонь также открыть не могли. В обмен на троих освобожденных девочек, вертолет наконец был предоставлен. Когда 24 декабря 1993 года вертолёт был подогнан, бандиты и заложники перешли в вертолёт. Заложники и бандиты были доставлены в Краснодар, затем в Минеральные воды. В течение трёх дней, пока террористы удерживали заложников, Падалка и Степанов пытались всеми силами успокоить террористов, которые, распаляясь всё больше, стреляли по постройкам аэропорта и обещали расстрелять детей.

Алмамедов отпустил ещё двоих детей в обмен на дозаправку вертолёта. В аэропорту с ними вступил в переговоры губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Переговоры он вёл с ними через своего представителя, Валентину Петренко. Ей удалось убедить Алмамедова отпустить ещё нескольких детей. Координационный штаб в Москве возглавил первый вице-премьер России Олег Сосковец. Когда деньги, изъятые из Центрального Банка Российской Федерации по личному приказу Виктора Геращенко, бандитам были переданы, Алмамедов отпустил учительницу, водителя автобуса и семерых детей. В руках террористов остались ещё четверо. После этого бандиты улетели из Минеральных Вод. Однако вскоре, 26 декабря 1993 года, бандитам пришлось вернуться обратно. Как выяснилось впоследствии, Михеев неверно указал точку высадки. Алмамедов был взбешён и жестоко избил подельника. Он вновь потребовал дозаправить вертолёт, но получил отказ. Террористам предложили сдаться, но они отказались. Алмамедов заставил Падалку и Степанова подкатить вертолёт к топливозаправщику, приказав им в случае опасности таранить его. После этого он вручную заправил вертолёт и вновь улетел.

Командир группы «Альфа» Герой Советского Союза Г.Н. Зайцев предположил, что бандитов более Ирана с его жесткими законами интересует дудаевская Чечня, где фактически законодательство Российской Федерации не действовало. После того, как 26 декабря 1993 года деньги были переданы террористам и те отпустили детей, Падалка и Степанов подняли вертолёт в воздух. Из-за плохой погоды вертолет был вынужден вернуться в Минеральные воды. К утру 27 декабря в руках бандитов остались четверо заложников. В конце концов, вечером 27 декабря бандиты отпустили последних заложников и сразу же приказали летчикам подняться в воздух и лететь в Чечню.

Степанову и Падалке удалось обмануть бандитов, которые требовали отвезти их в Хасавюрт, и вместо пункта назначения высадили их в районе Махачкалы. Вертолетчики имитировали повреждение машины и потерю управления. Бандитам сказали, что находятся над Чечней. Те уже буквально умоляли летчиков посадить вертолет. После посадки, прихватив деньги, террористы покинули вертолет и пытались скрыться в лесном массиве. Вертолетчики передали точные координаты места высадки на сопровождающий их вне зоны видимости вертолет с сотрудниками группы «Альфа». В тот же день все четверо бандитов были задержаны сотрудниками МВД Дагестана. Суд приговорил их к срокам лишения свободы до 15 лет.[2]

 

Из воспоминаний В.Падалки:

…Привычно шагнул в кабину «Ми-8». Главарь террористов приставил к виску пистолет: «Героем быть даже не думай. Одно лишнее движение — и стреляю». — Страшно ли было? Конечно, страшно, — вспоминает Валентин Падалка. — Алмамедов всё время затвор передёргивал, орал, что всех поубивает. А тут ещё наши спецслужбы решили вертолёт штурмом взять. Алмамедов тут же начал из иллюминатора палить по бензовозу. Чудом не взорвались! Хорошо, штурм решили отменить. В общем, кое-как взлетели… Связи с землёй не было: бандиты разбили передатчик. Это означало, что ни штаб по спасению заложников, ни спецназ помочь больше ничем не могли. От двух простых «летунов» зависело теперь, вернётся ли вертолёт обратно вместе с детьми, или превратится в одну братскую могилу.

— Долго думал, что делать, — говорит Падалка. — Сымитировать поломку? Они бы тогда со злости, точно, всех убили. Сделать аварийную посадку? При ударе детишки погибнуть могут. Решил так: раз силой нельзя, будем действовать хитростью.

В общем, начал я изображать рубаху-парня, который за деньги готов мать родную продать, — рассказывает пилот. — Тогда офицеры копейки получали, вот Алмамедов и поверил, что я серьёзно. Так и сказал: мол, если хочешь за границу без проблем улететь, давай пятьсот тыщ долларов, и я тебя провезу мимо всех систем ПВО. «Э, — говорит он, — вот теперь вижу, что ты мужчина». И кидает мне на колени свёрток с деньгами! Господи, думаю, да это же моя зарплата за две тысячи лет!

Обман удался. Поверив, что ради денег офицер готов помогать бандитам, Алмамедов доверился Падалке: «Слушай секрет: никакой Иран мне не нужен, я так сказал, чтоб ментов со следа сбить. Летим к Зеленокумску — там ждёт человек с машиной. Вот на карте отмечено, где сесть нужно». «А наши-то ничего не знают!» — мелькнула мысль у подполковника.

Во время промежуточной остановки в Минеральных Водах, пока вертолёт заправляли горючим, Падалка на обрывке карты тайком обозначил место настоящей посадки и сумел через техника передать его в штаб операции.

«…Ещё каких-то пару часов — и всё», — думали летчики, среди неожиданно разыгравшейся бури еле-еле удерживавшие вертолёт на курсе. До обозначенного бандитами места остаётся сотня километров лёта, а там их встретит группа захвата… Не получилось: из-за непогоды командование не решилось выпустить в небо вертолёт со спецназом. Но и террористам тоже не повезло. В указанной точке их никто не ждал. Роковую ошибку на карте допустил сообщник Алмамедова — спившийся штурман Михеев. Узнав, кто подвёл его, бандит избил подельника до полусмерти.

Заметая следы, вертолёт с бандитами и заложниками кружил по Северному Кавказу. Наконец Алмамедов распорядился: двигаться обратно в Зеленокумск. — Летать без толку бандитам уже надоело, — говорит Падалка. — Надо было что-то решать. И тогда мы с Володей Степановым договорились: повезём их в Махачкалу — из незнакомого места они не скроются.

Мороз пробежал по коже пилота, когда он увидел на горизонте залитый огнями город. На заштатный Зеленокумск это, точно, не было похоже!

Но необразованный террорист не заметил обмана. Вот когда Падалка мысленно порадовался, что Алмамедов до потери сознания измордовал своего сообщника — тот, наверняка, понял бы, куда их привезли на самом деле.

Террористов вместе с деньгами Падалка высадил на окраине Махачкалы. А потом быстро, как только можно, поднял машину вверх и рванул на местный аэродром.

— Там уже находились люди из спецслужб. Я только успел сказать, что все дети живы и что у меня в кабине полмиллиона долларов лежит, и отключился, — вспоминает пилот. — Врачи потом сказали, что это от нервного перенапряжения.

Когда Падалка пришёл в себя, ему сообщили: террористы задержаны. Оказавшись в незнакомой местности, они полночи ходили по лесу, пока их не окружил спецназ.

Бандитов ждал суд, а героев — награды. За мужество и отвагу Падалке и Степанову были присвоены звания Героев России.

Во время награждения к офицерам подошёл человек в штатском: «Знаете, а ведь вы были на волосок от смерти. За вашим вертолётом всё время следовал истребитель. Он только ждал приказа, чтоб вас сбить…»

Источники

Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7695

Валентин Падалка

http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=117181

Человек и война https://vk.com/wall-68308093_20