Твои люди Батайск
Время работы Как нас найти Контакты Карта сайта
Календарь

Удовлетворены ли Вы качеством услуг, предоставляемых библиотеками?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Яндекс.Погода
Праздники России

Улица, Горького

Горького, улица – информационная справка

(ист.: улица  Конная. На пустыре, где в настоящее время находится двухэтажное здание городской больницы и Центральный рынок, торговали лошадьми и устраивали скачки. По другой версии: ее назвали за интенсивное движение повозок и карет в сторону Азова и обратно)
Место расположения Описание Персоналия
Расположена в центральной и  юго-западной частях города в двух микрорайонах: Центр и Западный
Самая длинная улица города протяженностью 7,2 км, из них 3,8 км проходят по центральной части города и 3,4 км – по западной.
Начинаясь от ул. Железнодорожной и пересекая две магистральные улицы центра города (Энгельса и Куйбышева) протянулась через весь западный Батайск до ул. Ейской, где встречается с одноименной улицей М.Горького Азовского района, отрезок которой ранее территориально принадлежал г. Батайску, интересен факт сохранения продолжающейся нумерации участков по сегодняшний день.
Первые строения появились в середине 19 в. В конце 80-х г. 20 в., как и все центральные улицы города, благоустроена, с  обеих сторон сделан тротуар, движение транспорта стало  односторонним.
Горький Максим (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков;  16 [28] марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя – 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) – русский и советский писатель, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Возглавлял три крупных издательства – «Знание», «Парус» и «Всемирная литература».
Пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Известные произведения: «Мать», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина» «На дне» и др.

Вернуться к списку